Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам Алатырского района

В текущем году из бюджета республики на социальную поддержку по оплате ЖКУ планируется направить 1,9 млрд. рублей, что больше объема расходов 2017 года на 26%. В 2017 году льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили более 3,3 тыс. жителей республики на сумму более 1,5 млрд. рублей. На эти цели в 2018 году на социальную поддержку жителей района планируется направить 27,2 млн. рублей, в т.ч. на льготы по ЖКУ - 1,4 млн. рублей.

Жителям района предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:

- субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи;

- ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и семьи имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих;

- ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ «сельским специалистам» педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются тем семьям, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. В 2018 году по данному направлению планируется направить 294,3 млн. рублей, что больше уровня 2017 года на 16,7%. Мера поддержки предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключении соглашения по ее погашению. С января по ноябрь 2018 года субсидию в Алатырском районе получили 175 семей на общую сумму 0,93 млн.рублей. Сумма соцподдержки на 1 пользующегося субсидией в месяц составила 480,00 рублей.

Гражданам из числа «федеральных льготников» (гражданам, подвергшимся радиации, инвалидам, ветеранам войны, ветеранам боевых действий и др.) предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Компенсация предоставляется при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. В 2018 году бюджетом республики по данному направлению предусмотрено 642,9 млн. рублей. В январе-ноябре 2018 г. компенсацию по ЖКУ получили около 800 жителей района из числа федеральных льготников и членов их семей на сумму 2,38 млн. рублей.

Гражданам из числа «сельских специалистов» (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы), проживающим и работающим в сельской местности предоставляется компенсация расходов ЖКУ в фиксированном размере 1055 рублей ежемесячно. В 2018 году в республиканском бюджете по данному направлению предусмотрено 212,6 млн. рублей. В январе-ноябре 2018 года указанную компенсацию получили 367 жителей района «сельских специалистов» на общую сумму 4,27 млн. рублей.

Кроме того, на 01.11.2018 года около 1,8 тыс. человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанным пострадавшими от политических репрессий, получили льготу в размере 50% на оплату ЖКУ в общей сумме 6,1 млн. рублей. В настоящее время указанные граждане получают компенсацию в составе ежемесячной денежной выплаты, размер которой составляет:

ветеранам труда – 1 100 рублей;

реабилитированным лицам – 2 634 рублей;

лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 2 345 рублей.

Также компенсацию расходов коммунальных услуг получают семьи, имеющие 4 и более детей в составе ежемесячного пособия на ребенка (размер пособия на детей из многодетных семей от 450 до 1670 рублей ежемесячно), с января по ноябрь текущего года компенсацию получили 219 семей района.

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов могут обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии. Также можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением назначения компенсации по уплате взноса на капремонт – для назначения этой меры поддержки следует обращаться в отдел социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии), либо через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».



07 декабря 2018
08:00
Поделиться