Куславкка муниципаллă округӗ

Дом-музей Лобачевского – участник партнерского проекта «Истоки. Рождённые на Волге»

Дом-музей Лобачевского – участник партнерского проекта «Истоки. Рождённые на Волге»

Партнерский проект «Истоки. Рождённые на Волге» реализуется в музеях Приволжского федерального округа и содержит в себе проведение совместных единовременных акций, создание виртуальной выставки, сайта, проведение фестиваля, а также итоговой выставки проекта.

Акции проекта будут способствовать формированию целостного представления о единстве народов через материальную и нематериальную культуру жителей Поволжья и станут тематической основой будущей итоговой и виртуальной выставки проекта.

Все акции стартуют в один день и продолжаются в указанные сроки.  Участники проекта создают в рамках каждой темы выставки одного экспоната/камерные выставки, проводят живые или онлайн-уроки. Представляется как фондовая коллекция, так и история повседневности больших и малых городов.

В эти дни Дом-музей Лобачевский принимает участие в премьере проекта: «Первые изображения городов и поселений Поволжья». На данном этапе музей представляет выставку одного экспоната: фотографию фрагмента карты-схемы из документов генерального межевания за 1794 год и рассказ о первых упоминаниях  и истории возникновения  населенного  пункта Козловка.

На 2 этапе Дом-музей примет участие в  «Этнопалитре Поволжья»:  народный костюм», в котором представит костюмы народов, проживающих на территории озловского района.

 

Начало летоисчисления Козловки.

В Козловской районной газете «Со знаменем Ленина» от 25 апреля 1962 года главный инженер проектной бригады Воронежского института «Облпроект» Николай Щербаков, детально изучавший архивные материалы, касающиеся Козловки, писал, что Козловку основали в 1670-1675 годах.

Опираясь на архивные материалы, по принципу – от простого к сложному, от известного к неизвестному, шаг за шагом краевед Герман Николаевич Ксенофонтов шел к установлению истины.

Одно из наиболее ранних описаний Козловки принадлежит перу А.Н. Радищева. Летом 1797 года А.Н. Радищев возвращался из ссылки в Сибирь, куда был отправлен по приказу императрицы Екатерины 2. Во время своего длительного путешествия он вел дневник, куда 11 июня 1797 года записал: «Утром проплыли мимо деревни, лежащей внизу горы и мимо деревни Козловки, где грузят много хлеба и построено много амбаров. У сей деревни высокий берег склонился и сделалась лощина широкая. Правая сторона Волги вся лесная, и селений нет по берегу. Козловка, принадлежащая Ф.Ф., бывшему вятскому губернатору Желтухину… За сим деревня на высоком берегу, где виден дом господский; внизу вытекает речка, над коей видны в версте анбары хлебные».

К этому времени в Козловке насчитывалось 52 двора, 167 мужчин, 181 женщина, а в Беловолжском – 28 дворов, 88 мужчин и 105 женщин (из фонда 1355 «Экономические примечания к планам Генерального межевания» по Чебоксарскому уезду (Российский государственный архив древних актов).

Дальнейшее перечисление событий будет наглядно демонстрировать динамику развития, а в конечном счете – возникновение двух соседних населенных пунктов – деревни Козловки и села Беловолжское.

С 1761-1773 годы проводилась третья ревизия (перепись населения). Тогда в Козловке насчитывались за надворным советником А.Арцыбашевым – 20 мужчин, 22 женщины, за капитаном-поручиком Н.Мельгуновым – 80 мужчин, 97 женщин, а за поручиком М.Мельгуновым – 19 мужчин и 20 женщин. Всего числилось 119 мужчин и 139 женщин (258 душ). В это же время в селе Беловолжское числилось 341 мужчина и 364 женщины (705 душ) (из фонда 350 «Ландратские книги и ревизские сказки).

Следовательно, село Беловолжское как по количеству дворов, так и численности населения, в несколько раз превышало деревню Козловку. С 1743 по 1756 годы проводилась вторая ревизия. За этот период в деревне Козловке зарегистрировано 145 жителей мужского пола (переписывалось только мужское население), а в селе Беловолжском – 581 мужчина.

Еще разительнее результаты первой ревизии, проводимой с 1719 по 1727 годы, согласно которым в 1723 году в Козловке насчитывалось всего 26 дворов, где проживало 80 мужчин.

Храм в селе Беловолжском, именованный церковью Казанской иконы Божией Матери, был построен в 1698 году. В его строительстве также трудовое участие принимали жители деревни Козловки. Следовательно, в эту пору маленькая Козловка с малочисленными жителями уже функционировала (из клировых ведомостей и книги «Приволжские города и селения в Казанской губернии», 1892 год).

Осенью 1670 года войска Степана Разина под Симбирском потерпели крупное поражение. Сочувствующие разинцам русские и чуваши подняли на территории Чувашии восстание. 9 сентября 1670 года повстанческие отряды осадили город Цивильск. К осажденному Цивильску из Казани шли царские войска под командованием князя, стольника и полкового воеводы Д.Барятинского, однако пробиться к Цивильску было трудно. 19 октября его команда встретилась с отрядом повстанцев на речке Белая Воложка. Разгромив этот отряд, Барятинский приказал повесить семерых пленных чувашей (из описания рукописей Публичной библиотеки). Видимо, читатель обратил внимание, что несмотря на кровопролитное сражение на речке, летописец не упоминает название населенного пункта «Козловка». Уверен, что раньше Козловка не существовала. Следовательно, год основания Козловки следует искать между 1670 и 1675 годами. Впервые Козловка, как населенный пункт, упоминается в архивах с 1688 года.

Следует отметить, что по всей Волге еще 1000 лет назад проживали поселенцы. Одни места проживания меняли добровольно в поисках лучшей местности, а других вытесняли более сильные поселенцы. То же самое было в местности, где расположена нынешняя Козловка. Поселенцы - козловчане на постоянное место жительства обосновались за период с 1670 по 1675 год. Дальнейшее тщательное изучение архивных документов дают основание утвердиться в том, что Козловка была основана в 1671 году, о чем говорил Н.Щербаков. Этой же версии придерживаются ведущие ученые Чувашии.

Известный краевед Герман Николаевич Ксенофонтов много сил и времени отдал исследованию истории Козловского района. На основании добытых в госархивах сведений в 2002 году он написал книгу «Топонимика населенных пунктов Козловского района», где описал историю возникновения 68 селений. В этой же книге Герман Николаевич подробно остановился на изучении года основания Козловки, подтверждая одни версии, отвергая другие. Когда и кем основана Козловка как населенный пункт, до наших дней оставалась загадочной. Вплотную этим вопросом никто не занимался и потому не были известны даже приблизительно ответы на них. Герман Николаевич систематизировал информацию, которая была представлена им в виде 7 версий:

 «Первая версия

Старожилы, передавая рассказы своих дедов, утверждали, что на месте современного города Козловки было когда-то чувашское селение Шахтарка, окрестные земли которого Петр I даровал особо отличившемуся генералу Мясникову. Он и привез сюда своих крепостных. Чуваши ушли вглубь, в леса, осваивать новые земли, а на берегу Волги селение стало называться Козловкой, якобы потому, что генерал Мясников был родом из города Козлова Тамбовской губернии. Эта версия оказалась легко опровергаемой. Я послал запрос в Центральный государственный военно-исторический архив СССР еще в 1991 году по поводу службы генерала Мясникова в период правления государством Петром I. Директор госархива В.Рыбин прислал лаконичный ответ, что в списке генералов со времен Императора Петра I до Императрицы Екатерины II  генералы с фамилией Мясников не значатся.

Вторая версия

Население здешних мест, занимавшееся хлебопашеством, нуждалось в сельскохозяйственных орудиях. Их, якобы, привозили сюда по Волге тульские умельцы, получая взамен дешевое продовольственное сырье. Одному из приезжих мастеров понравились эти места. Он организовал производство сельскохозяйственных орудий на месте. За ними переселились сюда и его земляки. По фамилии первого переселенца Козлова и назвали деревню. К слову сказать, история знает немало случаев, когда населенному пункту присваивали имя первого переселенца или основателя. Так, на территории нынешней Чувашии функционируют четыре населенных пункта под одноименным названием «Козловка» (в Батыревском, Порецком и Ядринском районах).

Однако версия по своей природе беззащитна и недоказательна. В старину в сельском хозяйстве использовали простые орудия труда (при обработке земли – соху, борону, лопату), урожай убирали серпом, которые изготовляли в местных кузницах сами крестьяне из подручных материалов. Хлебопашцы тогда понятия не имели о таких сельскохозяйственных орудиях, как плуг,  жнейка, сеялка, веялка, молотилка. Они появились в позднее время, но их поставляли такие крупные промышленные города, как Казань, Чебоксары, Нижний Новгород. Жители здешних мест ввиду дальнего расстояния с туляками какие-либо социально-экономические, торговые связи не поддерживали.

Третья версия

С 1863 по 1877 годы в селе Беловолжском работал следователем второго участка народного суда В.Магницкий. Являясь крупным ученым, помимо своей основной работы на протяжении 14 лет он занимался изучением истории тогдашнего Козловского края, собирал сведения о быте, культуре, традиции, обычаях сельчан. Об этом издал сборники. К сожалению, некоторые его материалы до сих пор не изданы, а хранятся в рукописях. Так, сохранился статистическо-этнографический очерк рукописи под названием «Деревня Козловка и Козловская пристань Чебоксарского уезда». В нем В.Магницкий пишет: «Название свое Козловка получила, как рассказывал один крестьянин из села Беловолжское, оттого, что первые поселенцы, пристав к берегу, увидали там козла, то ли дикого, то ли прирученного. От этого и  пошло название Козловки». Этот довод считаю неубедительным. Местность, где ныне расположена Козловка, всегда была многолюдна. Поселенцы занимались скотоводством, рыболовством и сельским хозяйством. Козы, тем более дикие, как известно, водились только на безлюдных местах и на необитаемых островах, которых не было в окрестностях Козловки.

Четвертая версия

Немалый интерес представляет высказывание другого специалиста Валериана Нестерова, работавшего в Чувашском госархиве историком-архивистом, который в газете «Советская Чувашия» от 20 декабря 1991 года в статье «В названиях – следы минувшего» писал: «Показателен в этом отношении недавний случай: небольшая группа людей муссировала свое требование о переименовании города Козловки, не выдвинув при этом ни одного убедительного аргумента. Вспомните издевательское восклицание журналистки С. Ступининой в газете «Советская Россия» (август 1981 года): «Козловка город? Да разве может быть город с таким именем?»

И ведь никто не поинтересовался серьезно, откуда это название. Между тем научный анализ показал бы, что за ним скрывается интересная страница начальной истории будущего города. Выяснилось бы, что в прошлом его территория изобиловала источниками подземной воды, что этот факт лег в основу названия возникшего здесь поселения. И татарское слово кизлей (родник, ключ, источник) стало основой названия Козловки».

Что же сказать по этому поводу? Хотя статья написана серьезным автором, профессионалом, она не выдерживает никакой критики. Во-первых, козловская земля никогда не изобиловала родниками, а если их было так много в прошлом, куда же они подевались в настоящее время? Во-вторых, в самой Козловке никогда не проживала татарская диаспора, а русские и чуваши, составляющие основной состав населения, не могли мыслить на татарском языке. В-третьих, слово кизлеу, как по звучанию, тем более по смыслу, совершенно не подходит под название Козловки.

Пятая версия

31 января 1718 года казанский губернатор Никита Кудрявцев издал указ «О принудительном участии служилых мурз, татар, мордвы, русских крестьян, чувашей и прочих иноверцев в рубке и теске корабельных лесов, растущих на территориях Казанской, Нижегородской и Воронежской губерниях, без зарплаты вместо тех, которые высылались с них на работу в Петергоф».

Рубить надо было дубовый лес, который рос в избытке и в окрестностях деревни Козловки. Исполнял этот указ капитан- командор Казанской адмиралтейской конторы Иван Козлов. Он же занимался розыском и отправкой на работу скрывающихся. Подчиненные из команды И.Козлова брали взятки, издевались над крестьянами, разоряли их (Из полного собрания законов Российской Империи, том №8785, стр. 898-899). Видимо, под стать своим подчиненным Иван Козлов был тоже человеком крутого нрава, жесток и безжалостен. По долгу службы он часто бывал в местах рубки корабельного леса. Вероятно, «без внимания» не оставлял и лесорубов из окрестностей Козловки, возможно, тогда еще безымянной.

Так уж повелось, что общество навсегда запоминает руководителя чрезмерно жестокого, коварного или слишком слабохарактерного, но в любом случае он в сердцах подчиненных оставляет глубокий след. Все документы говорят о том, что многострадальные крестьяне решили увековечить место своего проживания фамилией того самого жестокого, коварного капитана-командора Козлова.

Шестая версия

Некоторые историки считают, что в конце 16 века территория нынешнего Козловского района вошла в состав Свияжского уезда. Тут же местные земли стали захватывать русские помещики. На этом основании они полагают, что в первой половине 17 века земли, расположенные вблизи нашего города, мог захватить воевода Свияжского уезда С. Козловский и назвать город своим именем. Эта версия также неубедительна, она не основана на архивных документах, история не располагает фактами захвата нашей земли С. Козловским.

Седьмая версия

Эта версия является продолжением первой. Некоторые источники указывают, что на месте будущей Козловки вначале проживало чувашское поселение, которое затем вытеснили русские и те вынуждены были переселиться вглубь леса – Тюрлему. Полагают, что название Козловка возникло от чувашского слова «Кус лавккана», что в переводе на русский язык звучит «Сбегай в ларек». Благо, в те далекие времена эта местность изобиловала торговыми точками-ларьками. Так появилось название места стоянки чуваш «Куславкка». Якобы, русские переселенцы это слово чуточку трансформировали и получилось «Козловка».

После многих анализов, сопоставлений приведенных версий, откуда возникло название Козловка, можно считать более правдоподобными пятую и седьмую версии. В первом случае Иван Козлов – реальная историческая личность, во втором -  русское и чувашское название Козловки перекликаются между собой, дополняя друг друга как по содержанию, так и по звучанию.»

 



06 декабря 2018
15:24
Поделиться