город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарском ЦСОН состоялось мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества

В Новочебоксарском ЦСОН состоялось мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества

Россия – многострадальная земля: много бед и лишений выпало на её долю, много слёз пролито её матерями. Чтить память погибших и отдавать дань уважения живущим ныне – важно для всех и во все времена.  Памятная дата 09 декабря – День Героев Отечества в России - установлена Федеральным законом в 2007 году. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Следует отметить, что история этой даты уходит в 18 век. В 1769 году Екатерина IIучредила орден Святого Георгия Победоносца. Высокой награде представлялись воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.

В связи с памятной датой День Героев Отечества в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошёл тематический час для получателей социальных услуг. Присутствующим в зале была предоставлена информация о памятной дате, о её героях, знаках отличия. Особенно широко это было отмечено в мультимедийной презентации на данную тематику.

Сильное впечатление на слушателей произвело выступление Светланы Шпилевской, получателя социальных услуг отделения дневного пребывания. Историк по образованию, она, как никто другой, очень грамотно, ярко, эмоционально, а главное интересно и доступно рассказала о героях Великой Отечественной войны. Была затронута тема Афганистана, Чечни, Сирии. Многие присутствующие, слушая Светлану Витальевну не могли сдержать слёз...

Знать и чествовать Героев и защитников своей страны, чтить их подвиги – святой долг каждого россиянина. Люди, которые помнят свою историю, понимают, как страшна война, и что жизнь в мире и согласии это лучшее, что может быть на Земле. 



06 декабря 2018
13:47
Поделиться