Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Октябрьском СДК состоялся просмотр фильма «Я волонтёр», посвящённый деятельности добровольческого движения волонтёров

В Октябрьском СДК состоялся просмотр фильма «Я волонтёр», посвящённый деятельности добровольческого движения волонтёров

5 декабря во всем мире справляют день волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

Полное название этого праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. 

Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого – перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса.

В этот день в Октябрьском СДК состоялся просмотр фильма «Я волонтёр», посвящённый деятельности добровольческого движения волонтёров. На сеанс были приглашены старшеклассники Алтышевской СОШ. Из фильма они узнали о сложной жизненной ситуации, в которую попадают не только одинокие и престарелые люди, но и те, о которых могут позаботиться близкие им люди, но по тем или иным причинам этого не делают и оставляют своих родственников на произвол судьбы. Этот фильм учит милосердию, добру, отзывчивости, взаимопониманию, неравнодушию к чужой беде. Мы должны быть более чуткими и внимательными к тем, кто нуждается в нашей помощи. После просмотра фильма состоялся диспут. Подростки поделились своими впечатлениями об увиденном и привели примеры из своего небольшого жизненного опыта. Из беседы стало ясно, что наше молодое поколение растут неравнодушными людьми.



06 декабря 2018
10:00
Поделиться