Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В администрации Шемуршинского района состоялся флешмоб волонтерства в виде видеоконференц-связи

В администрации Шемуршинского района состоялся флешмоб волонтерства в виде видеоконференц-связи

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Дата была установлена указом Президента России от 27 ноября 2017 года.

Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника.

В Чувашии в настоящее время действуют 1,7 тысячи добровольческих команд с охватом более 50 тыс. волонтеров.

Направления работы волонтеров разнообразны: работа с пожилыми, ветеранами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни и др.

Ресурсным центром по поддержке добровольчества в молодежной среде является Центр молодежных инициатив. В республике действуют 5 зарегистрированных добровольческих некоммерческих организаций.

В целях обеспечения взаимодействия заинтересованных сторон по вопросам развития добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике, а также налаживания диалога между активными гражданами республики и органами власти создан Совет по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики.

Волонтеры ухаживают за памятниками, благоустраивают территории вокруг них, высаживают деревья, участвуют в акции «Георгиевская лента», шествии «Бессмертный полк».

В 2018 году более 4 тыс. молодых людей принимают участие в работе Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Активистами движения оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и труженикам тыла.

В республике создан реестр помещений, доступных для безвозмездного использования волонтерскими организациями, в который вошли 134 помещения, которые могут быть предоставлены волонтерским организациям для проведения организационных собраний и мероприятий во всех муниципалитетах республики.

6 декабря состоялся флешмоб волонтерства. Проходил он в виде видеоконференц-связи с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергеем Кудряшовым. Всего в мероприятии приняли участие более 250 волонтеров со всех муниципальных образований городов и районов Чувашии.

Неравнодушные ребята нашей с вами малой Родины поделились своими достижениями и успехами в сфере добровольчества. Как сказал один очень хороший человек: "Главное быть неравнодушным". Если задуматься над этими словами и принять их, то на самом деле мир станет ярче и добрее. С праздником Вас дорогие друзья! Делайте мир интереснее. Если не Вы, то никто!



06 декабря 2018
08:36
Поделиться