ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

08:40 05 декабря 2018 г.

4 декабря, в Доме Правительства состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел Председатель Кабинета Министров Иван Моторин.

В заседании приняли участие представители Кабинета Министров Чувашской Республики, представители работодателей и профсоюзов.

Об организации и проведении диспансеризации трудоспособного населения и о мерах, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции сообщила заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Левицкая.

С 2013 года на территории республики проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. Всего с начала программы диспансеризации ее прошли  1369609 человек. В среднем ежегодно проходят диспансеризацию 71-74% лиц трудоспособного возраста. За 10 месяцев 2018 года ее прошли 164511 человек. По итогам проведения диспансеризации у граждан выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нездоровое питание, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность. Исходом такого нездорового образа жизни является повышенное артериальное давление, которое обнаружено у 30,4% населения, повышенный уровень сахара крови отмечается у 9%, и как результат неправильного питания высокий холестерин в крови – выявлен почти у 38% населения. С целью коррекции факторов риска проводится профилактическое консультирование. За 10 месяцев 2018 года им охвачено более 100 тысяч человек, которым даны рекомендации по изменению образа жизни, особенностям питания, двигательной активности, отказа от вредных привычек разъясняются навыки оказания помощи в неотложных состояниях, при повышении давления, болях в сердце и т.д.

Общее количество обследованных на ВИЧ-инфекцию за 10 месяцев 2018 года составило 248344 человека, что больше на 11,1% аналогичного периода прошлого года. За 10 месяцев 2018 года было впервые выявлено 274 случая ВИЧ-инфекции (аналогичный период прошлого года - 277 случаев). Всего с момента начала регистрации в республике выявлено 2877 ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости ниже среднероссийского показателя в 2,6 раза (в России за 10 месяцев — 58,2 на 100 тыс. населения), показатель пораженности в 3,8 раза меньше среднероссийского (в России за 10 месяцев 679,3 на 100 тыс. населения). «Наиболее высокий удельный вес ВИЧ-инфицированных сохраняется среди неработающих граждан – 46,7%», – подчеркнула Ирина Николаевна. Охват антиретровирусной терапией выше, чем средний показатель в ПФО и Российской Федерации и составляет по республике 60,8% (ПФО — 54%, РФ — 56,6%). Все проводимые мероприятия направлены на повышение уровня знаний населения по ВИЧ-инфекции и мотивации к регулярному прохождению медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию.

О кадровом обеспечении промышленного комплекса сообщил президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин.

Игорь Владимирович отметил разбалансированность спроса и предложения на рынке труда, отсутствие системы распределения трудовых ресурсов. Он обратил внимание работодателей на необходимость усиления роли маркетинговых служб учреждений среднего профессионального образования для ориентации их на потребности регионального рынка труда; развития конкурентной системы материального и нематериального стимулирования работников; активизации профориентационной работы в школах; создания привлекательного образа рабочих профессий и формирования позитивного имиджа предприятия. В числе не менее важных мер: проведение сертификации профессиональных квалификаций рабочих кадров и выпускников учреждений профобразования для подтверждения соответствия их квалификации требованиям работодателей; проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ учебных заведений профессионального образования и т.д.

О практике работы территориальных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений рассказал глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев и глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке. Была отмечена важность работы по развитию системы социального партнерства, направленной на обеспечение согласования интересов работников и работодателей, а также повышения эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий по погашению задолженностей по заработной плате и легализации трудовых отношений.

Итогами работы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2018 году и планом работы на 2019 год поделилась первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева. Она отметила, что в текущем году проведено 6 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 14 вопросов. По результатам рассмотрения принято 37 решений.

По состоянию на 4 декабря на контроле предлагается оставить 11 решений в связи с исполнением сроков информирования Минтруда Чувашии в декабре 2018 года и в 2019 году. 13 поручений в связи с исполнением в полном объеме предлагается снять с контроля. Лариса Геннадьевна также представила подготовленный Минтрудом Чувашии план работы комиссии на 2019 год, который был разработан с учетом предложений членов комиссии.

 

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика