Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Вурнарском историко-краеведческом музее прошел урок памяти

08:02 06 декабря 2018 г.

4 декабря, в день рождения Степана Илларионова - Героя Советского Союза, уроженца нашего района, в Вурнарском историко-краеведческом народном музее открылась выставка. На выставке представлены экспонаты сельского музея истории деревни Кивсерт-Янишево.

Степан Илларионов родился в 1904 году в деревне Кивсерт-Янишево. Работал конюхом в родной деревне. В 1926—1928 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, Илларионов вернулся в родную деревню, где активно участвовал в создании колхоза. С 1938 года проживал в посёлке Бурсак Ибресинского района. В 1941 году Степан Илларионов ушел на фронт. В 1944 году под вражеским огнём Илларионов одним из первых переправился через Западную Двину в районе деревни Больбечье Белоруссии, принял активное участие в боях за плацдарм. Возглавив группу бойцов, он повёл их в атаку, выбив противника из траншеи и уничтожив пулемётную точку противника. Благодаря действиям рота Илларионова смогла освободить деревню  Залужье  и создать благоприятные условия для переправы всего полка. В бою Илларионов получил ранения, но продолжал сражаться до конца боя. От полученных ранений он скончался 27 июня 1944 года. Гвардии ефрейтор Степан Илларионов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.  Звезда Героя прибавилась к другим наградам орденам Ленина, Красной Звезды, Славы 3-й степени.

Открыл урок Памяти в музее Алексеев Вячеслав Николаевич - организатор музея имени С. Илларионова, рассказав подробно о экспонатах и героях деревни. Глава Ойкас-Кибекского сельского поселения Александр Петров поделился рассказом о поездке в Белоруссию по местам боев Героя. На мероприятии присутствовали гости из Ибресинского района – глава Кировского сельского поселения Егоров Геннадий Петрович и внук Героя - Степанов Николай Петрович с супругой Вероникой Васильевной.

Об Алексееве Тимофее Алексеевиче рассказала племянница Антонова Людмила Валерьевна из Вурнар. Ее дядя уроженец деревни Кивсерт-Янишево, участник финской и Великой Отечественной воин. На своем танке Т-34 он шел по дорогам войны. Погиб при прорыве блокады Ленинграда. Тимофей Алексеевич одним из первых был удостоен ордена Ленина.

Преподаватель техникума Олег Григорьев напомнил ребятам страницы летописи Великой Отечественной войны, рассказах об операции «Багратион». На уроке Памяти с волнением студенты слушали голос диктора Юрия Левитана с сообщением о успешно проведенной операции по форсированию р. Западной Двины.

В конце встречи студенты поделились своими планами – в техникуме возродился поисковый отряд «Память».

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика