Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

5 декабря – День добровольца (волонтера)

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Дата была установлена указом Президента России от 27 ноября 2017 года.

Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника.

В Аликовском районе волонтерским движением охвачены более 1000 чел.  Из них молодежи - более  560 человек, что составляет 25% от общего количества молодежи в районе.

Все общеобразовательные учреждения района  и волонтёры зарегистрированы на сайте «Добровольцыроссии.рф». Волонтеры Аликовского района активно участвуют в мероприятиях, проводимых в районе.

Так, волонтеры выстроили живой коридор для ветеранов и участников парада, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на территории Аликовского района, а также участвовали в Параде.

Около 1000 волонтеров участвовало во всероссийской акции «Бессмертный полк», а также в акциях «Георгиевская ленточка», «Стоп ВИЧ\СПИД».

Во всех учреждениях, общеобразовательных организациях района разработаны планы мероприятий по Году добровольца в Российской Федерации. Все волонтерские отряды  района приняли участие в мероприятии, посвященном торжественному открытию Года добровольца (волонтера) в Аликовском районе. В школах района в проведена акция «Узнай о волонтерстве», в ходе которой проведены классные часы: «Кто такие волонтеры», «Волонтер – это здорово», «Жизнь дана на добрые дела» и др. В школьных  библиотеках  оформлены книжные  выставки «Во имя добра и милосердия». Проведены  конкурсы сочинений «Мои добрые дела».

Волонтёрские отряды «Мы вместе» и «Хелхем»  Аликовского района приняли участие в республиканской  гражданско - патриотической акции «Звезда Тимура». Волонтеры Карачуринской школы заняли третье место, участвуя в этой акции.

Участвуя в акции «Книге – вторую жизнь», библиотекари Аликовской центральной библиотеки для своих читателей - волонтеров провели мастер класс по ремонту ветхих книг «Второе дыхание».

7 марта в преддверии празднования Международного женского дня 8 марта, волонтерской командой Молодежного правительства администрации Аликовского района была проведена добровольческая акция «Цветы бабушкам».

Советы работающей молодежи приняли участие в республиканской акции «Весенняя неделя добра». Особенно активно участвовал Совет работающей молодежи БУ «Аликовская ЦРБ».

Волонтеры активно участвовали  в организации и проведении таких мероприятий, как  «Проводы зимы», «Праздник труда, песни, танца и спорта – Акатуй 2018» в Аликовском районе (12 волонтеров), День молодежи в Аликовском районе (20 волонтеров), День главы и муниципального служащего муниципального образования Чувашской Республики (40 волонтеров),  обеспечивали  чистоту территорий во время проведения данных мероприятий.

Волонтеры района участвовали  в конкурсе проектов «Доброволец России-2018».



05 декабря 2018
16:43
Поделиться