Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » Депутат Госсовета Чувашии Дмитрий Арсютов принял участие в заседании Экспертного совета по здравоохранению в Совете Федерации

16:08 05 декабря 2018 г.

В Москве состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению на тему «Законодательные инициативы в повышении качества и доступности офтальмологической помощи: основные тренды и возможности для развития» под руководством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Каграманяна и председателя Экспертного совета, генерального директора ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России Виталия Омельяновского.

Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы, депутат Госсовета Чувашии Дмитрий Арсютов принял участие в заседании в качестве эксперта с докладом «Интеграция зрениесберегающих технологий в школьную медицину. Опыт Чувашской Республики».

В ходе заседания обсудили совершенствование нормативно-правового регулирования в области оказания медицинской помощи пациентам с офтальмологическими заболеваниями, инновационные методы лечения в офтальмологии.

По оценкам ВОЗ, в 2018 году около 1,3 миллиарда человек в мире живут с той или иной формой нарушения зрения. Как отмечалось на заседании, каждый второй житель России имеет нарушение зрения. Количество учтённых слепых и слабовидящих в нашей стране составляет 218 тысяч человек, из них абсолютно слепых — 103 тысячи. Показатель заболеваемости россиян глазной патологией составляет около 10 тысяч человек на 100 тысяч населения. Ежегодно число лиц, впервые ставших инвалидами из-за нарушения зрения, составляет около 45 тыс. человек. Большинство этих людей входят в возрастную группу старше 50 лет. Примерно 80% случаев считаются предотвратимыми. В контингенте инвалидов по зрению 22%  составляет молодежь.

Динамика за 2017-2018 гг. характеризуется ростом как общей, так и первичной заболеваемости.

В последние годы в России предпринимается ряд мер, направленных на совершенствование офтальмологической службы. Продолжает формироваться и единая нормативно-правовая база: разработан профессиональный стандарт для работы врача-офтальмолога, введены в действие 72 стандарта оказания медицинской помощи по профилю «Офтальмология». Получили правовой статус критерии оценки качества медицинской помощи при 12 группах заболеваний органа зрения.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика