Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Республиканская акция волонтеров – профориентаторов «Твой выбор профессии»

Выбор профессии - одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам, возможностям и приносила радость.

В рамках  республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии»  в библиотеках Аликовского района прошли различные мероприятия. Цель акции: помощь учащимся общеобразовательных организаций в профессиональном самоопределении, популяризации рабочих профессий и инженерно-технических специальностей в Чувашской Республике.

В рамках акции в Аликовской детской библиотеке прошла интеллектуальная игра  «Все работы хороши». Во время мероприятия ребята познакомились с множеством разных профессий, как уже известных, так и новых современных, узнали, кто такой антрополог, чем занимается лесовод, где можно встретить маркетолога, как называют космонавта американцы.

Учащиеся активно участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы-загадки о популярных профессиях, звучащие в стихотворной форме, участвовали в игре «Все работы хороши», сумели разобраться в разнообразных профессиях.  В конкурсе «Актёры» себя проявили все присутствующие дети. В этом конкурсе необходимо было показать пантомиму и изобразить задуманную профессию так, чтобы зрители отгадали, о чем идет речь.  В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка  «Я выбираю профессию».

В Большевыльской сельской библиотеке провели беседу "Ориентир в мир профессий". На мероприятие пригласили учащихся средних классов. Алиса Григорьевна с помощью мультимедийной презентации приоткрыла дверь в удивительный мир современных профессий, разделив для наглядности профессии, в зависимости от предмета труда, на пять типов: человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек - знаковая система, человек - художественный образ. Затем ученики участвовали в интеллектуальной игре «Все работы хороши...». В конце мероприятия ребята познакомились с книгами, представленными на выставке «Дорога в страну профессий».

В Ишпарайкинской сельской библиотеке для учащихся 8-9 классов проведен час профориентации “Моя профессия – профессия будущего”. Библиотекарь Альбина Семенова рассказала ребятам о профессиях библиотекаря, учителя, строителя, врача, повара, парикмахера, шофера, каменщика, бетонщика, токаря . В ходе мероприятия ребята поиграли в игру "В гостях у профессий", сложили из отрывков пословицы и поговорки о труде, разгадывали кроссворд о профессиях, собирали из букв названия профессий, участвовали в викторине "Сказочная работа". В заключении ребята познакомились с книгами из книжной выставки «Калейдоскоп профессий», помогающими в профессиональном самоопределении.

В Чувашско-Сорминской сельской библиотеке прошла информ  -игра "В мире профессий", целью которой было познакомить ребят с особенностями некоторых профессий, воспитать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий. Библиотекарь рассказала ребятам, что такое профессия и что нужно знать, чтобы стать хорошим специалистом. Далее ребята приняли участие в играх "Продавец", "Художник", "Фермер", "Врач", "Библиотекарь" и в других играх, в которых примерили на себя разные профессии, проявляя в играх догадку, смекалку и сплочённость. Так же ребята отгадывали стихи-загадки о разных профессиях. Ребята узнали о профессиях из книг детских авторов — Э. Успенского, Е. Пермяка, С. В. Сахарнова, Д. Родари и В. Маяковского «Кем быть?». Дети поделились своими мечтами, планами. Многие из них хотят стать врачами, водителями, учителями. В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм "Калейдоскоп профессий".     

В Шумшевашской сельской библиотеке со школьниками  провели  интеллектуальную игру «Путешествие в мир  профессий».   Юные читатели внимательно слушали рассказ библиотекаря о профессиях.  Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.  Ребята совершили путешествие в свое будущее.    С интересом участвовали в профориентационных  играх  «Назови профессию»,  «Профессиональная дорожка».   В ходе мероприятия школьники осознали ценность и важность профессий в современном мире и получили нужную информацию о них. Познакомились с книжной выставкой «Мир профессий», где представлены книги и буклеты  о разных профессиях. 

В Кивойской сельской библиотеке со школьниками прошла викторина «Моя профессия – моё будущее». Каждому известна профессия повара, учителя, маляра или стоматолога. Определиться с выбором профессии очень трудно. Бывает, выучишься на повара или стоматолога, а ты узнаёшь, что эта профессия тебе не нужна, ты хочешь быть стоматологом. Поэтому нужно с начальных классов задуматься, кем ты хочешь быть, когда вырастешь. Ребята познакомились с книжной выставкой «Выбор профессии – выбор каждого», где представлены книги и буклеты разных профессий.

Русско –Сорминская сельская библиотека провела с учащимся 9 класса актуальный разговор «Все профессии хороши»,  целью которого было расширить представление подростков о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.  Вниманию ребят была представлена слайд-презентация, рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии. Затем старшеклассники отвечали на вопросы профи-викторины, подбирали профессии в игре «Самая – самая». Конкурс проходил в оживленной обстановке, ребята были очень активны, каждый участник хотел быть первым. В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Их очень смелые интересные взгляды, суждения на поставленную проблему были достойны уважения. Дискуссия прошла очень интересно и продуктивно.

В Яндобинской сельской библиотеке прошла беседа-презентация  «Моя профессия – мое будущее». Вниманию ребят была представлена слайд-презентация, рассказывающая об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии. Цель мероприятия - расширить представление подростков о различных профессиях, сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

Правильный выбор профессии – основа будущего успеха в жизни. Чтобы подросток правильно сориентировался в определении жизненного пути, ему необходима помощь. Помощь родителей, учителей и конечно библиотеки, как основной сокровищницы знаний. 

Всего в рамках акции прошли 18 мероприятий, в них приняли участие 225 человек, выдано литературы по профориентации – 55 документов.



05 декабря 2018
15:01
Поделиться