Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе проводится целенаправленная работа по социальной поддержке инвалидов

Вот уже более двух десятилетий 3 декабря мы традиционно отмечаем Международный день инвалидов. Этот день, провозглашенный с целью полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества, призван привлечь глобальное внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защите их прав, достоинства и благополучия.

Этот день был учрежден для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия; привлечения внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Ценность и гуманизм любого общества проверяются тем, как государство относится к детям, старикам, инвалидам, к тем, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим.

Согласно конвенции ООН «О правах инвалидов» (2006) к инвалидам относятся «лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими…»

В настоящее время в Аликовском районе проживают 1168 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 115 инвалидов I группы, 361 инвалид II группы, 617 инвалидов III группы; 75 детей-инвалидов.

4 декабря 2018 года в рамках Международного дня инвалидов в в администрации Аликовского района состоялся круглый стол, посвящённый этой дате.

На мероприятие были приглашены люди с ограниченными возможностями, представители администрации района, прокуратуры, органов социальной защиты населения, нотариуса, здравоохранения, социального страхования.

Участников круглого стола приветствовал заместитель главы администрации района по социальным вопросам Петр Павлов.

Петр Павлов подробно рассказал о государственной программе «Доступная среда». Он отметил, что на объектах социальной инфраструктуры в рамках государственной программы «Доступная среда» проводятся мероприятия по обеспечению условий доступности этих учреждений для инвалидов. «Например, в Яндобинской, Чувашско-Сорминской школах, МАУДО «ДЮСШ «Хелхем» по данной программе провели большой объем работ для обеспечения доступности образовательных учреждений для лиц с ограниченными возможностями. Создание доступной среды для инвалидов на сегодняшний день остается одним их важных направлений деятельности администрации района, но вопрос обеспечения доступности учреждений для данной категории лиц остается достаточно серьезной», - подметил Петр Петрович.

Председатель районной организации общества инвалидов Геннадий Деомидов вкратце ознакомил с деятельностью общественной организации, рассказал о целях и задачах организации.

О льготах, предоставляемых инвалидам отделом социальной защиты населения, рассказала начальник отдела социальной защиты населения Аликовского района Галина Григорьева: «Инвалидам предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50 %, определнных по показаниям приборов учета, инвалидам Iи II групп, детям-инвалидам предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, отдел соцзащиты предоставляет бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям»

Заведующая поликлиникой БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии Василиса Архипова ознакомила с вопросами, касающимися здравоохранения, это – обеспечение лекарственными препаратами, стационарное лечение.

Нотариус Аликовского нотариального округа Екатерина Зайченко ознакомила изменениями законодательства по оформлению документов, также она отметила, что оказывает бесплатную юридическую консультацию для инвалидов.

Заместитель прокурора Аликовского района, советник юстиции Алексей Мочалов рассказал о защите прав граждан.

Подводя итоги совещания, Петр Павлов отметил актуальность рассмотренных вопросов, а также возможность их решения прямо на месте.

Также, отметим, что для людей с ограниченными возможностями была организована бесплатная юридическая консультация по вопросам защиты прав граждан.



05 декабря 2018
11:30
Поделиться