Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Выпускники 11 классов Аликовского района напишут итоговое сочинение

Сегодня, 5 декабря  2018 года,  выпускники 11 классов, как  и в прошлом году, для допуска к сдаче единого государственного экзамена должны  будут  написать  итоговое  сочинение (изложение). В Аликовском   районе  итоговое сочинение будут писать  74 учащихся.

В этом году в качестве тематических направлений выбраны ключевые слова «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта  и жестокость». Каждое тематическое направление состоит из двух полярных понятий. При помощи такого подхода можно создавать разнообразные формулировки тем сочинений и расширять возможности школьников в выборе литературного материала для того, чтобы построить свою аргументацию. Каждое направление будет содержать набор закрытых тем, которые станут известны за 15 минут до начала экзамена. Пять тем для каждого часового пояса. На экзамене учащийся сам выбирает одну тему из пяти.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.      

Проверять сочинения будут школьные комиссии.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Если  текст сочинения менее 250 слов, то сочинение проверять не будут, «зачет» придется получать еще раз. Если  педагогами будет обнаружено, что текст сочинения (или изложения) списан из сборника («100 лучших сочинений» и пр.) или в комплекте сданных работ есть идентичные – такие работы также не засчитываются

Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачёт». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачёт».

Для тех, у кого не получится с  первого раза получить «зачет»  по  сочинению  предусмотрена  пересдача 6 февраля  и  8 мая 2019года.



05 декабря 2018
09:00
Поделиться