Шумерлинский муниципальный округ

Пожары происшедшие на территории Шумерлинского района в ноябре 2018 г.

Пожары происшедшие на территории Шумерлинского района в ноябре 2018 г.

17.11.2018 г. в 16 час. 20 мин. поступило сообщение о пожаре по адресу: Шумерлинский район, Шумерлинское сельское поселение, Шумерлинское лесничество 70 квартал, строение № 2 горит столярный цех. По прибытию на место пожара по данному адресу происходило открытое горение на 1-ом этаже здания в месте расположения фрезерного станка, угроза распространения огня на смежные помещения и все здание.

В результате происшедшего пожара повреждена часть помещения столярного цеха, уничтожен фрезерный деревообрабатывающий станок. Опасными факторами пожара вред здоровью и жизни людям не причинен.

Наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло послужить аварийный тепловой пожароопасный режим работы электрооборудования.

 17.11.2018 г. в 17 час. 56 мин. поступило сообщение о пожаре по адресу: Шумерлинский район, п. Волга, ул. Волжская горит квартира. По прибытию на место пожара по данному адресу происходило открытое горение внутри квартиры в помещении спальни и кухни, угроза распространения огня на смежные помещения и соседние строения.

В результате происшедшего пожара уничтожена и повреждена часть имущества в данной квартире, уничтожена часть документов. Опасными факторами пожара травму получил сын домохозяина.

Наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло послужить неосторожное обращение с огнем со стороны сына домохозяина.

 18.11.2018 г. в 17 час. 19 мин. поступило сообщение о пожаре по адресу: Шумерлинский район, район нефтебазы, горит дачный домик. По прибытию на место пожара по данному адресу происходило открытое горение дачного домика и соседнего строения.

В результате происшедшего пожара уничтожены дачный домик, беседка с баней и имущество. Опасными факторами пожара вред здоровью и жизни людям не причинен.

Наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло явится, неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленного лица.

 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике информирует, что на 01.12.2018 года на территории Шумерлинского района зарегистрировано 17 пожаров; в огне погибло 3 человека, в 2017 году погибших нет; 3 человека получили травмы на пожарах, в 2017 году травм не допущено. Ущерб от пожара составил более 2277500 рублей.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей 6 случаев из которых 4 случая в банях; неосторожное обращение с огнем 3 случая; 6 случаев от нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования; 2 случая при нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов.

 

ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам напоминает:

Печь не только источник тепла и уюта, но и источник повышенной опасности.

- не оставляйте топящиеся печи без присмотра взрослых;

- не допускайте их длительную эксплуатацию и перекал;

- своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов;

- периодически очищайте дымоходы и печи от сажи- не реже одного раза в три месяца;

- высыпайте золу и шлак в отведенное безопасное место и проливайте водой.

Требования при эксплуатации электрооборудования.

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- не эксплуатируйте электропровода с поврежденной изоляцией;

- не допускайте перегрузок электросети, включая приборы большей мощности, чем позволяет сечение проводов;

- не пользуйтесь поврежденными розетками и выключателями.

- произведите осмотр электропровода на вводе в строения, исключите перегибание провода, зажим строительными конструкциями и попадание влаги на него.

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту оградит вас и ваших близких от беды. Если пожар все-таки произошел, то немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01» и «112» - по мобильному телефону и сообщите о возгорании.

 

 

Дознаватель ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам А. Михатайкин.



05 декабря 2018
08:04
Поделиться