Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен доложил Главе Чувашии о результатах работы за 2018 год

09:02 04 декабря 2018 г.

244 обращения поступило в институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике за этот год (данные на 30 ноября 2018-го). Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков на встрече Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Советом региональных уполномоченных в Чувашской Республике, прошедшей накануне  в Доме Правительства. 

Александр Рыбаков отметил, что количество жалоб выросло в сравнении с прошлым годом (в 2017 было 223, в 2016 - 267). Тематика поступивших обращений затронула широкий круг вопросов. Большинство из них касалось:

споров в области земельных правоотношений (19 %), в сферах осуществления перевозок (13 %) и недвижимого имущества (11%);

решений органов государственного контроля и надзора (14 %);

вопросов в уголовной сфере (12%) и антимонопольного законодательства (10%). 

Остальные жалобы были связаны с налоговыми спорами, деятельностью службы судебных приставов и управляющих компаний, обращением твердых коммунальных отходов, потребительским экстремизмом, изменением законодательства и др.

Александр Рыбаков доложил, что институт уполномоченного в Чувашии продолжил практику защиты прав и законных интересов предпринимателей в судах, административных органах, а также при проверках, проводимых "контролерами". По мнению бизнес-омбудсмена, конструктивное взаимодействие с контрольно-надзорными ведомствами позволило существенно снизить количество плановых и внеплановых проверок бизнеса.

"Складывается устойчивая тенденция снижения общего числа проверочных мероприятий субъектов предпринимательства (в 2016 г. - 2074, 2017 г. - 1794, первом полугодии 2018-го - 860) и количества административных дел (в 2016 г.  - 323,  2017 - 379, первом полугодии 2018-го - 180)", - уточнил он.

Одним из направлений деятельности уполномоченного является работа по вопросам уголовного преследования предпринимателей. В отношении них институт не выявил незаконных приговоров. "Соблюдаются требования по недопущению содержания под стражей предпринимателей, подозреваемых в совершении экономических преступлений, отслеживаются вопросы проведения органами полиции в отношении представителей бизнес-сообщества гласных оперативно-розыскных мероприятий, связанных с изъятием служебных документов и электронных носителей информации", - сообщил Главе Чувашии Александр Рыбаков. 

Бизнес-омбудсмен рассказал и об инициативах института по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство, устранению пробелов в нормативном регулировании. В частности, предложено совершенствовать систему государственных закупок, что было поддержано и республиканским парламентом (законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ).

Мотивированные предложения по улучшению ситуации в уголовно-исполнительной системе направлены Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову. Кроме того, проведен анализ избыточных и устаревших требований, предъявляемых бизнесу. Такая задача была поставлена в Послании Главы Чувашии Государственному Совету республики на 2018 год. Институтом подготовлены предложения, обсуждены с бизнес-сообществом и направлены в Минэкономразвития региона. 

Презентация

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика