Порецкий территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » В Порецком районе к 100-летию контр-адмирала М.П. Бочкарева подготовили буктрейлер «Моя война»

08:38 04 декабря 2018 г.

3 декабря исполилось 100 лет со дня рождения известного земляка, бывшего заместителя командующего Черноморским флотом по тылу контр-адмирала Михаила Павловича Бочкарёва, уроженца д. Кожевенное Алатырского уезда (ныне Порецкого района) Чувашской Республики.

Вчера в Порецкой межпоселенческой библиотеке прошел просмотр буктрейлера под названием «Моя война», из которого пользователи ознакомились с наиболее важными этапами жизненного пути Михаила Павловича: детскими годами, учебой в школе и университете, а также участием в Великой Отечественной войне, службе в мирное время и активной деятельностью в отставке.

Михаил Павлович Бочкарёв хорошо известен черноморцам и севастопольцам, его помнят на малой родине, на Северном флоте и в Москве. Он — ветеран Великой Отечественной войны, дважды гвардеец, участник битвы за Москву и сражений в Советском Заполярье, один из активных создателей 5-й Средиземноморской эскадры ВМФ. Контр-адмирал, возглавляя тыл Черноморского флота, внёс значительный вклад в развитие Севастополя. После ухода на заслуженный отдых М.П. Бочкарёв активно работал в комитете ветеранов войны, где был членом президиума и председателем совета старейшин, возглавлял совет ветеранов-защитников Москвы. Он активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи города и военнослужащих Черноморского флота. Много сил и энергии отдал развитию Военно-научного общества ЧФ, им написано и издано шесть книг.

В библиотеке также в честь 100-летия со дня рождения известного земляка создана выставочная экспозиция «Я принес для Отчизны славу, а для памяти – ордена». Здесь читатели смогут подробно ознакомиться с авторскими трудами М.П. Бочкарева: документальным очерком «Мои школьные друзья»,  документальной повестью «Моя война». Рассказывая о послевоенном времени, автор повествует о своей флотской службе, которую он завершил на Черноморском флоте в должности заместителя командующего ЧФ—начальника тыла флота.

Скончался Бочкарев М.П. 25 февраля 2017 г. на 99-м году жизни. Кадетский класс Порецкой общеобразовательной школы носит его имя.

Порецкий территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика