РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ассамблея народов Чувашии подписала важное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве

21:00 30 ноября 2018 г.

В последних числах ноября 2018 года в столице Чувашии было подписано социально значимое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Ассамблей представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики, Казанским инновационным университетом им. В.Г. Тимирясова, Институтом культуры мира (ЮНЕСКО), Международной гуманитарной академией «Европа-Азия», МОО «Великий волжский путь» и Региональной общественной организацией Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины».

Почетных гостей, прибывших из Татарстана, принимал академик, председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков в Доме дружбы народов. Официальная часть дружеского визита началась в главном зале переговоров, где присутствовали ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова, директор Дома дружбы народов Чувашии Алексей Иванов, писатель и общественный деятель Елена Светлая, а также представители сторон Соглашения, работники Ассамблеи, Дома дружбы и Института культуры.
Главными гостями мероприятия стали: Профессор, Доктор исторических наук, ректор института культуры мира (ЮНЕСКО), Академик, Президент Международной академии «Европа-Азия», Член президиума Российской Ассоциации Содействия ООН, Председатель правления Международной неправительственной организации Волжско-каспийского сотрудничества «Великий Волжский путь» Энгель Ризакович Тагиров, доктор юридических наук, профессор Казанского юридического института МВД России, Президент Международной неправительственной организации Волжско-каспийского сотрудничества «Великий Волжский путь» Максим Валентинович Андреев, доктор права, председатель Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины Аль-Балауи Бассам Фатхи.
Лев Кураков на правах хозяина поприветствовал всех присутствующих в зале, отметив, что его знакомство с гостями хранит историю нескольких десятилетий. И память о дружбе послужила прекрасным поводом для новой встречи, по укреплению дружеских и партнерских отношений, как между общественными организациями, так и между жителями двух национальных республик. В своем приветственном слове Лев Пантелеймонович подчеркнул главное, то ценное, что им удалось сберечь на сегодня: дружба, доверие и уважение друг к другу, все это в современном мире просто бесценно. Вспоминая прошлое, Лев Пантелеймонович сделал акцент на том, что их дружеские отношения вполне могут стать дополнительным мостом согласия, понимания и взаимодействия двух республик по таким направлениям, как образование, культура, патриотизм, бизнес, спорт, интеллектуальное развитие молодежи, проведение научно-практических конференций и семинаров, издание совместной научно-практической и методической литературы по вопросам социально-экономической, патриотической и духовно-нравственной тематике
Все присутствующие в зале согласились с этим, а главное это предложение поддержали гости. В своей приветственной речи Энгель Ризакович Тагиров сказал следующее: «Сегодня, сердца наши зовут скрепить те добрые и искренние дружеские чувства, которые мы давно испытывали друг к другу, путем подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве!».
Доктор исторических наук, ректор института культуры мира (ЮНЕСКО) заметил, что день подписания данного Соглашения 29 ноября - является Всемирным денем солидарности с палестинским народом. Ни для кого не секрет, сколько горя и бед пришлось перенести и испытать народу Палестины, сколько десятилетий люди не могут обрести покой, жить в мире и гармонии на своей исторической родине.
Затем Тагиров вновь обратился со словами к академику Куракову: «Я рад, что сегодня, у меня есть такая возможность, сказать Вам, дорогой учитель, чувашский Сократ, у нас есть необходимость души и сердца отблагодарить Вас за талант, за Ваш пламенный порыв сделать мир вокруг себя прекраснее! Ведь Вы являетесь образцом! В наше время считанные единицы таких уникальных, неравнодушных людей, которые бы могли быть примером. ВЫ - коллайдер ума, тот, кто вместил в себя все богатство культуры человеческой, любви к родному краю! И сегодня, мне важно быть на этой земле и выразить Вам слова благодарности от лица Ваших выпускников Чувашского государственного университета. Я имею честь передать поколенческую благодарность своему учителю! В знак признания сегодня Вы, Лев Пантелеймонович, награждаетесь Международной наградой. Хочу заметить, что такой наградой под номером 30 совсем недавно был награжден Министр иностранных дел Лавров Сергей Викторович и сегодня она по праву вручается Вам!»
Под общие аплодисменты Энгель Ризакович одел на Льва Пантелеймоновича памятную ленту «МИРОТВОРЕЦ ЭПОХИ», вручил орден и диплом.
В этот день особые слова признательности и благодарности за неравнодушное сердце и общественный труд, пропаганду мира и взаимопонимания между народами Президент Международной академии «Европа-Азия» Тагиров выразил и в адрес известного общественного деятеля, доктора Бассама, вручив ему почетную награду.
Затем слово предоставили Президенту Международной неправительственной организации Волжско-каспийского сотрудничества «Великий Волжский путь» Максиму Валентиновичу Андрееву. Он также отметил, что история его знакомства с академиком Кураковым кроется в давней дружбе его отца, которую он сегодня готов не только продолжить, но и упрочить, путем реализации совместных проектов, образовательных и культурных мероприятий. Андреев подтвердил реальную возможность плодотворно издательской деятельности научной и методической литературы, тем более, что уже есть наработанный опыт и практика.
«На сегодня, как никогда важен элемент наставничества! Настоящий академиков осталось очень мало, интеллектуальный фонд нашей страны важно сохранить и приумножить, что вполне нам под силу, главное действовать, не ждать кого-то, а работать в этом направлении, достигая желаемых результатов и побед!» - сказал профессор Казанского юридического института МВД России Максим Андреев.
За круглым столом было сказано много слов о дружбе народов двух соседствующих республик. Уникальность и ценность Чувашии и Татарстана заключены в истории, культуре и традициях народов, что важно помнить и передавать от поколения к поколению. Таким образом официальная часть завершилась главным кульминационным моментом – подписанием Соглашения о сотрудничестве и партнерстве, которое стороны скрепили подписью и печатью.
Затем директор Дома дружбы народов Алексей Иванов поблагодарил гостей за столь важный и ответственной визит в Чувашскую Республику. Выразив надежду на сотрудничество в межнациональных, межэтнических и культурных вопросах. После чего пригласил всех ознакомиться с вставкой мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики, члена Гильдии ремесленников Чувашии, Заслуженного работника культуры Чувашии Валентины Ивановны Поповой, а также с вышитыми картинами художников Алексея и Дмитрия Бахмисовых.
Познакомившись с выставкой, гости посетили «Чувашкино», где была презентация фильма о Палестине.
Ноябрьский день был наполнен событиями, эмоциями и ожиданиями новых встреч, новых идей и новых дел.

Фоторепортаж Елены Светлой https://vk.com/album-162023943_260913648

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика