В Ленинском районе определены победители смотра-конкурса образовательных учреждений

В Ленинском районе определены победители смотра-конкурса образовательных учреждений

В Ленинском районе определены победители смотра-конкурса образовательных учреждений на лучшую организацию работы по профилактике наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних и молодёжи «Здоровая молодежь – здоровая Россия».

Конкурс, приуроченный к Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», проводился с 12 по 23 ноября 2018 г., организатором выступила антинаркотическая комиссия Ленинского района г. Чебоксары.

Цель конкурса - определить лучшую организацию антинаркотической профилактической работы в учебных заведениях; обменяться положительным опытом в проведении эффективных антинаркотических мероприятий для учащейся и студенческой молодежи.

В конкурсе приняли участие средние общеобразовательные учреждения и ссузы района.

На итоговом заседании конкурсной комиссии было отмечено, что каждого молодого человека окружают среды, которые формируют нормы его поведения, жизненные установки и правила, в том числе отношение к употреблению психоактивных веществ. Невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет, но можно помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Перед образовательными учреждениями возникает необходимость реализации целостной профилактической системы, целью которой является создание условий для формирования у обучающихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.

Демонстрация достижений и ресурсов молодёжной волонтёрской деятельности, распространение лучших практик волонтёрских отрядов, формирование активной жизненной позиции, утверждение ценностей здорового образа жизни как альтернативы рискованному - вот основной ряд проблем, который затронули на мероприятиях, представленных на конкурс, в Чебоксарском экономико-технологическом колледже, МБОУ «СОШ № 10» г. Чебоксары и Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции.

Формирование интереса к физической культуре и спорту, потребности в укреплении собственного здоровья осуществляется в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий и МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары через мероприятия спортивно-оздоровительного плана.

Система позитивной профилактики, которая ориентирована на ребёнка, его способности и ресурсы была представлена на суд конкурсной комиссии в МБОУ «СОШ № 9» г. Чебоксары.

Жюри, в состав которого вошли заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова, представитель УКОН МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина, Республиканского наркологического диспансера Надежда Никифорова, ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары Андрей Думилин,  управления образования администрации города Чебоксары Ольга Данилова, председательЧРОО «Здоровая нация» Сергей Иванов и др., определило победителей конкурса. Ими стали 4 учреждения.
          3 место заняла МБОУ «СОШ № 9» г. Чебоксары.
          2 место присудили МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары.
         1 место поделили между собой Чебоксарский экономико-технологический колледж и МБОУ «СОШ № 10» г. Чебоксары.



01 декабря 2018
09:26
Поделиться