Рындинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Пенсионный фонд – людям с ограниченными возможностями

09:47 30 ноября 2018 г.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Клиентская служба  Пенсионного фонда в Порецком районе желает людям с ограниченными возможностями здоровья, душевного тепла и долголетия.

В Порецком районе проживает 888 человек с инвалидностью. Пенсионный фонд выплачивает им различные виды пенсий и ряд социальных выплат.

Страховая пенсия по инвалидности назначается при наличии хотя бы одного дня страхового стажа. Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд выплачивает ему социальную пенсию по инвалидности. При достижении необходимого возраста и  выполнении требуемых условий инвалидам устанавливается страховая либо социальная пенсия по старости, которые будут назначены в равном или более высоком размере, чем пенсия по инвалидности.

Сегодня страховая или социальная пенсия по инвалидности установлена 143 жителям Порецкого района. Большая часть инвалидов уже достигла пенсионного возраста и получает страховую пенсию по старости  - это 745 человек.

Государственная пенсия по инвалидности в Порецком районе выплачивается 4 гражданам. Она назначается людям, ставшим инвалидами в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, вследствие радиационных или техногенных катастроф.

Ряд инвалидов имеет право на получение одновременно двух пенсий: страховой по старости и государственной пенсии по инвалидности. К таким получателям относятся инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Сегодня в Порецком районе их  15 человек.

Наряду с пенсией людям с ограниченными возможностями устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и предоставляется набор социальных услуг, включающий бесплатные лекарственные и медицинские изделия, путевку и проезд на санаторно-курортное лечение, а также проезд на пригородных электричках по всей России. Если человек не нуждается в этих услугах, он может получать частичный или полный денежный эквивалент соцпакета. В Порецком районе 90 % федеральных льготников, большинство из которых инвалиды,  получают денежные выплаты взамен набора социальных услуг.

С 2005 года инвалидам вследствие военной травмы, а также инвалидам-участникам войны устанавливается дополнительное ежемесячное материальной обеспечение в размере 1000 рублей. В Порецком районе его получают 29 человек.

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1 200 рублей в месяц. Тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер выплаты может в различных случаях составлять 1 200 или 5 500 рублей. Период ухода засчитывается в страховой стаж лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за 80-летним пенсионером, наравне с периодами, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

С 2016 года семьи, в которых есть ребенок-инвалид, могут направлять средства материнского капитала на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В Чувашии 2 семьи использовали такую возможность.

Порецкий район Чувашской Республики

Первоисточник: УПФР в городе Алатырь Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика