Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии выступил на заседании рабочей группы при прокуратуре республики по проблемному вопросу в сфере рекламы на городском транспорте

11:34 29 ноября 2018 г.

27 ноября в прокуратуре Чувашии прошло заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей под председательством заместителя прокурора региона Александра Евграфова.

Участники встречи обсуждали вопросы, касающиеся сферы маршрутных пассажирских перевозок, а также размещения рекламы на внутренних и внешних поверхностях муниципального транспорта.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков поднял проблему, с которой столкнулись предприниматели, размещающие рекламу на транспорте в г. Чебоксары.

Он рассказал о том, что в начале октября 2018 года к нему обратилась группа предпринимателей, размещающих рекламу на внутренней и внешней сторонах маршруток. Заявителей обеспокоили «новые правила игры», которые администрация муниципалитета прописала в новой аукционной документации для владельцев маршрутов. Там для них устанавливался запрет на размещение рекламы. В муниципалитете необходимость принятия этой нормы объяснили заботой о безопасности граждан, дабы водители не отвлекались. В муниципалитете ссылались на опыт г. Казани, где на внешней поверхности муниципального транспорта нет никакой рекламы.

Введение такого табу вызвало серьезные опасения предпринимателей. Они отмечали в жалобах, что действия муниципалитета «полностью перекрывают возможность дальнейшего эффективного продолжения своего бизнеса по изготовлению и размещению рекламы как на внешних поверхностях транспорта, так и в пассажирских салонах»,  «ограничивают конкуренцию» и «приведут к прекращению деятельности в этом направлении». По оценке экспертов, занятых в сфере рекламы на городском транспорте, 90% доходов получается как раз от наружной рекламы.

Александр Рыбаков сообщил членам межведомственной рабочей группы о работе по жалобам заявителей: были проведены рабочие встречи с руководством УФАС России по Чувашской Республике, а также с представителями профильных органов власти и муниципалитета. В антимонопольной службе согласились с тем, что запрет «существенным образом влияет на обеспечение прав субъектов предпринимательства, поскольку объективно ограничивает их в возможностях развития законной предпринимательской деятельности».

По итогам встреч было принято решение – обратиться в суд.

«На сегодня ситуация такова, что аукционная документация утверждена,  сами аукционы проведены, некоторые контракты заключены. Теперь даже если администрация муниципалитета начнет менять аукционную документацию, то участники торгов, уже заключившие договоры, будут поставлены в не равные условия по отношению к тем, кто контракты не подписал», - пояснил сложность ситуации Александр Рыбаков.

Он также отметил, что сами «рекламщики» не являются субъектами правоотношений (в аукционах участвуют собственники маршрутов, а заявители только размещают рекламу на транспорте), так что формально выйти в суд они не могут. Что касается собственников маршрутов, то многие  опасаются санкций со стороны муниципалитета, «получается замкнутый круг».

Члены межведомственной рабочей группы обсудили пути выхода из ситуации. Вместе с тем, призвали всех участников процесса к деловому и конструктивному взаимодействию.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика