Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» провел семинар о мерах поддержки сельскохозяйственной кооперации

13:58 28 ноября 2018 г.

28 ноября в КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» состоялся семинар о мерах поддержки сельскохозяйственной кооперации в Чувашской Республике. В нем приняли участие заведующий сектором развития малых форм хозяйствования  Минсельхоза Чувашии Иван Данилов, представители администраций районов и сельских поселений, ключевые партнеры Автономная некоммерческая организация «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике»- АНО «АПМБ», Автономная некоммерческая организация «Гарантийный фонд Чувашской Республики, Автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Нива», Чувашский республиканский ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов «Чувашревизсоюз».

Заведующий сектором развития малых форм хозяйствования  Минсельхоза Чувашии Иван Данилов, выступая перед участниками семинара, отметил, что сегодня в республике действует ряд форм государственной поддержки малых форм хозяйствования:

1) на поддержку начинающего фермера выделяются гранты до 3 млн. рублей, если он планирует заняться разведением молочного и мясного КРС, до 1,5 млн. рублей – по иным видам деятельности;

2) выделяются субсидии на развитие семейных животноводческих ферм. Фермерам, изъявившим желание построить ферму на селе, возмещается до 60% стоимости строительства и приобретения оборудования.

3) предоставляется грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов до  70 млн. рублей для развития их материально-технической базы.

По  словам Ивана Владимировича за время реализации проекта грантовой поддержки малых форм хозяйствования создано 763 рабочих места, выручка фермерских хозяйств возросла в 11 раз, площади обрабатываемых фермерами земель – в 6,5 раза, поголовье КРС – в 7 раз.

На поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств из бюджета за 2012-2018 годы  направлено 818 млн. рублей.

В 2016-2018 годах в республике создано 37 новых сельскохозяйственных потребительских кооператива.  Гранты на развитие материально-технической базы были предоставлены 6 кооперативам на общую сумму 149,2 млн. рублей.

Его выступление дополнила экономист-консультант «Агро-Инновации» Ольга Михайлова, сделав акцент на особенностях грантовой поддержки и планируемых изменениях на 2019 год.

Далее с презентацией по теме «Государственная политика в области развития сельскохозяйственной кооперации. Роль и значение структуры - «Центр компетенций развития сельскохозяйственной кооперации» в системе развития кооперации» выступил директор КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев. Как отметил Николай Иванович, в республике имеются все условия для развития малого и среднего предпринимательства, большая помощь оказывается со стороны государства. Николай Иванович призвал руководителей рабочих групп районов содействовать созданию и развитию субъектов малого предпринимательства.

Начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР «Агро-Инновации» Андрей Петров более подробно рассказал о содержимом баннера «Центр компетенций развития сельскохозяйственной кооперации» на сайте предприятия и возможностях портала руферма.ру. Также объяснил о возможности регистрации компаний на портале бизнес-навигатора МСП.

Первый заместитель директора «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Андрей Игнатьев рассказал о деятельности Гарантийного фонда Чувашской Республики и сообщил, что действующий портфель поручительств фонда составляет более 500 миллионов рублей. С 2009 года заключено более 500 договоров поручительства с Гарантийным фондом, что  позволило привлечь кредитные средства на общую сумму свыше 4 миллиардов рублей.

О повышении доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП в АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» рассказал заместитель исполнительного директора организации Владимир Егоров.

В кооперативе, как и в любой корпоративной системе с большим числом собственников, может возникнуть конфликт интересов членов кооператива и его руководства. Чтобы оно не распоряжалось ресурсами кооператива в своих интересах, существуют надзорные ведомства. Российский закон «О сельскохозяйственной кооперации» предусматривает обязательное прохождение проверок в ревизионных союзах. Исполнительный директор Кошкина Марина Васильевна «Чувашревизсоюза» объяснила, зачем нужны ревизионные союзы, рассказала о задачах и целях этой организации.

Ревизионный союз занимается проверками своих членов, членство в ней - обязательное условие деятельности сельскохозяйственного кооператива. Если кооператив не состоит в ревизионном союзе, его ликвидируют в судебном порядке. По закону не менее половины членов наблюдательного совета ревизионного союза должны быть председателями наблюдательных советов кооперативов. Сами председатели кооператива могут быть председателями ревизионного союза. Ревизия заключается в контроле соблюдения законодательства, устава и внутренних документов кооператива, контроле бухгалтерского учета, порядке уплаты налогов и взносов в паевой фонд.

Кроме ограничения минимального количества членов и требований к проверкам, закон налагает и другое обязательство - союз должен входить в саморегулируемую организацию ревизионных союзов. Проверками можно заниматься лишь с того момента, как союз будет включен в такой реестр. На данный момент Минсельхозом зарегистрировано две саморегулируемых организации ревизионных союзов - РСО Союз «Агроконтроль» и СРО «Чаянов».

Старший методист Учебного центра «Нива» Ольга Клементьева рассказала об образовательных программах, направлениях и специальностях центра.

Подводя итоги семинара, Николай Васильев поблагодарил всех участников совещания, отметив, что сегодняшняя встреча была актуальной и полезной для всех.

Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика