Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ситуацию в сфере защиты прав кредиторов в делах о банкротстве обсудили на площадке ТПП Чувашии предприниматели, эксперты и представители власти

18:01 23 ноября 2018 г.

Ситуацию в сфере защиты прав кредиторов в делах о банкротстве обсудили на площадке ТПП Чувашии предприниматели, эксперты и представители власти

Сегодня в Торгово-промышленной палате Чувашии прошел "круглый стол" на тему "Защита прав кредиторов в делах о несостоятельности (банкротстве)". Инициатором мероприятия выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков. 

В работе "круглого стола" участвовали представители Управления Росреестра по Чувашской Республике, налоговой службы, прокуратуры и МВД, регионального Министерства юстиции и имущественных отношений, Отделения - Национального банка по Чувашской Республике, Торгово-промышленной палаты, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, предприниматели, эксперты. 

Защита прав кредиторов в делах о банкротстве является актуальной темой,  касается всего общества, отметил бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков. Не редки ситуации, когда "от недобросовестных действий должников страдают предприниматели-партнеры, другие граждане, бюджетная система".  

Уполномоченный рассказал о способах защиты прав кредиторов, привел примеры обращений из практики института бизнес-омбудсмена. Так, для отстаивания прав заявителя пришлось поставить вопрос перед Управлением Росреестра по Чувашии о дисквалификации одного из недобросовестных арбитражных управляющих. А благодаря своевременному обращению о несостоятельности в Арбитражный суд республики удалось взыскать долг с муниципального предприятия в пользу алатырского предпринимателя. 

Александр Рыбаков напомнил, что для защиты своих прав кредиторы должны отслеживать деятельность арбитражного управляющего: "К примеру, обоснованность его расходов, поскольку погашаются они из средств должника, возмещаются в первую очередь. Получить все необходимые сведения можно из отчета о деятельности арбитражного управляющего". 

О том, с какими жалобами на действия арбитражных управляющих и типичными нарушениями с их стороны сталкиваются в Управлении Росреестра по Чувашской Республике, рассказали и.о.  руководителя ведомства Татьяна Васильева и начальник отдела управления Ольга Левина. 

Татьяна Васильева пояснила, что на управление возложены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих за неисполнение ими обязанностей, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве). С начала этого года в ведомство поступило 102 жалобы на действия (бездействия) управляющих. 35 обращений признаны обоснованными. Специалисты ведомства составили протоколы в отношении арбитражных управляющих, направили материалы в суд для принятия решения о привлечении их к административной ответственности. 

"Само по себе несогласие с действиями арбитражного управляющего не является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.  Для привлечения к ответственности арбитражным управляющим должны быть нарушены запреты, не исполнены обязанности, возложенные на него законом о банкротстве", - подчеркнула Татьяна Васильева.

Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций управления Ольга Левина добавила, что с начала этого года Арбитражный суд республики принял 3 решения о дисквалификации арбитражных управляющих сроком на 6 месяцев (2 решения не вступили в законную силу). Она также отметила, что Фемида принимает такие решения редко и только в отношении тех, кто систематически и грубо преступает закон.

По данным специалистов ведомства, арбитражные управляющие допускают нарушения, связанные с опубликованием сведений в официальных источниках (ЕФРСБ, газете «Коммерсантъ»), проведением инвентаризации имущества должника и последующей оценки, порядком ведения реестра требований кредиторов должника,  составлением отчетов о своей деятельности, порядком подготовки финансового анализа должника,  непринятием мер по взысканию дебиторской задолженности, не обеспечением сохранности имущества должника  и т.д. 

Ольга Левина рекомендовала кредиторам быть бдительными и внимательными, знать свои права и уметь защитить их, в том числе и с помощью уполномоченных органов. При банкротстве должника и наличии к нему денежных (имущественных) требований необходимо принять своевременные меры по их включению в реестр требований кредиторов. Нужно осуществлять контроль над деятельностью арбитражного управляющего, участвуя в собраниях кредиторов должника, отслеживать информацию о ходе процедуры банкротства должника, которая публикуется арбитражным управляющим в ЕФРСБ, газете «Коммерсантъ» для того, чтобы оперативно принимать меры по устранению, предупреждению нарушений в деятельности арбитражного управляющего.

С практикой привлечения к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, ознакомила начальник отдела обеспечения процедуры банкротства УФНС по Чувашской Республике Лариса Ласточкина. Она напомнила, что субсидиарная ответственность - это вид дополнительной ответственности, которая применяется в отношении третьего лица в ситуации, когда основной должник не может покрыть возникшую задолженность. Лариса Ласточкина сообщила об особенностях такого вида ответственности и вопросах применения соответствующих норм законодательства. 

Успешные кейсы по защите прав кредиторов в делах о банкротстве представил общественный помощник регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей  в сфере банкротства Александр Ермаков. Проблемные вопросы в оценке имущества должника поднял общественный представитель бизнес-омбудсмена в области оценки и консалтинга Валерий Старостин.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика