Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе на встрече с главами сельских поселений обсудили вопрос о вывозе мусора

В Красночетайском районе на встрече с главами сельских поселений обсудили вопрос о вывозе мусора

С 1 октября 2018 года в Чувашии начала действовать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Для сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО на 10-летний срок был определен региональный оператор ООО «МВК «Экоцентр». В связи с актуальностью данного вопроса 20 ноября в Красночетайском районе состоялась встреча с главами сельских поселений, где были обсуждены переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, рассмотрены обращения граждан по начислениям за вывоз ТКО.

Совещание прошло под руководством главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова. Для подробного разъяснения о системе вывоза ТКО на встречу были приглашены главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков и директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский.

Было отмечено, что плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории республики. Для регионального оператора МВК «Экоцентр» установлен единый тариф по обращению с ТКО в размере 442,22 руб.за куб. м. (74,44 руб. с одного человека в месяц). Особо стоит подчеркнуть, в связи с тем, что новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами не до конца отрегулирована в районах, в октябре граждане платить за вывоз мусора не будут. Тем, кто получил квитанции об оплате, будет сделан перерасчет.

На встрече также были определены места накопления ТКО в населенных пунктах района. В настоящее время вывоз ТКО и крупногабаритного мусора организуется 1 раз в неделю. На сегодняшний день согласно графику ТКО безконтейнерным способом мусор вывозился с Акчикасинского, Большеатменского, Питеркинского и Атнарского сельских поселений. Вывоз осуществляется также на территории многоквартирных домов с.Красные Четаи, по объектам здравоохранения и образования Красночетайского района.

График  вывоза твердых коммунальных отходов  по сельским поселениям Красночетайского  района

 



21 ноября 2018
11:24
Поделиться