Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ярославль - уникальный город…

10:26 20 ноября 2018 г.

В начале  ноября  группа паломников православного клуба «Свет Православия» при Центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Чувашской Республики посетила древние русские города Ярославской области.

При обзорной экскурсии по Ярославлю: осмотрели  церкви  17 «золотого века», когда город становился одним из самых крупных экономических и культурных центров России, уступая только Москве. Прогулялись  по набережной реки Волги и Которосли, вдоль которой словно жемчужная цепочка протянулись храмы и музеи Ярославля.  Посетили Успенский  кафедральный собор, в храме иконы Федоровской Божьей Матери и Казанский женский  монастырь. Святыни Казанского женского монастыря : чудотворная икона Божьей Матери «Казанская», мощи свм. Агафангела. Осмотр главных достопримечательностей, красивые виды реки Волги помогло создать полную картину древнего русского города.

Затем была совершена экскурсия  в небольшой провинциальный городок Тутаев, расположенный на двух берегах реки Волги, в 30 километрах от Ярославля. Он был основан во второй половине XIII века. В давние времена это было два отдельных города – Романов (в честь основателя – князя Романа Владимировича) и Борисоглебск (в честь первых Святых земли русской – князей Бориса и Глеба). В начале XIX города были объединены в один. Оба названия захотели сохранить, поэтому городок  стал называться двойным именем – Романов-Борисоглебск. Украшением города является Воскресенский собор, построенный в XVII веке. Собор поражает своим величием и красотой убранства. Высокие белые стены. Лазоревые купола. Крутая лестница, ведущая в верхний летний храм. Старинные кованые двери. Красивейшая галерея, расписанная сюжетами первой книги Пророка Моисея, библейскими сюжетами, композициями на тексты псалмов, молитв, сюжетами на церковные темы. Можно ходить по ней целыми днями, рассматривая, изучая и восхищаясь. Собор милостью Божией не закрывался и не был разграблен. Все святыни в нем сохранились и даже стоят на тех же самых местах, что и раньше. Одна из наиболее почитаемых икон собора – огромный трехметровый поясной образ Спаса Всемилостивого, созданный, по преданию Дионисием Глушицким. Изначально икона являлась «небом» деревянного храма Бориса и Глеба. В середине XVIII была перевезена в Ростов Великий, а в конце этого же века возвращена обратно. Ежегодно с иконой совершается два крестных хода. Под иконой Спаса Всемилостивого сделан специальный лаз, по которому по древней традиции нужно проползать на коленях. В соборе много святынь – икона Божией Матери Одигитрия XIX века, резной образ Святителя Николая Можайского XVII века, икона с деяниями Святых Апостолов Петра и Павла в 16 клеймах XVII века, иконостас из 8 рядов и т.д. Стены украшены фресками с Евангельскими повествованиями, сценами, происходившими на Вселенских Соборах, литургическим сюжетам. На одной из стен, прямо над входной дверью – сцены Страшного суда, чтобы всякий выходящий увидел, что ждет неблагочестивых грешников и убоялся. Воскресенский собор очень красив и разнообразен. Он, как воплощение силы таланта русского народа и силы любви к Господу нашему.

На левом берегу Тутаева паломники   посетили могилку старца архимандрита Павла Груздева. На могиле отца Павла написано: «Родился-пригодился, а умру-от Вас не уйду». И людей туда едет за утешением - великое множество.

В Тутаеве также посети храм Покрова Пресвятой Богородицы, который сохранился с XVIII века.  Строгий снаружи и очень одухотворенный внутри. Про такие храмы говорят «намоленные». Старинные иконы, фрески, утварь. Особо почитаемый образ Покровского храма – икона Божией Матери «Прибавление ума», она помогает в выборе верного пути в жизни и достижении успехов в учении. Наш священник  отец Игорь  помазал нас около этой иконы и благословил. В этом храме нам особенно запомнилась  икона Святителя Николая, выполненная в виде деревянной резной статуи. И, конечно, старинный алтарь с ликами Иисуса Христа и Матери Божьей.

Следующая «жемчужина Ярославской земли» - Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Он был основан в 1314 году на месте чудесного явления иконы Божией матери, называемой Толгской. По молитвам к этой иконе произошло множество исцелений. Сам царь Иван Грозный получил помощь после молитв перед Толгской иконой, после чего подарил обители деньги на строительство каменного храма.

Территория большая и очень ухоженная, имеется «тайная» роща, где растут сибирские кедры и кедровые сосны, которые не любят, когда их беспокоят. В монастыре 5 храмов – собор в честь Ведения во храм Пресвятой Богородицы (Свято-Введенский), храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, надвратный храм в честь Святителя и Чудотворца Николая, храм в честь Нерукотворного образа Спасителя (Спасский), храм в честь Святой Великомученицы Варвары. Есть еще часовня убиенных в Смутное время иноков (Красная) и колокольня. В храмах монастыря великое множество Святынь – икона Божией Матери Толгская, мощи Святителя Игнатия Брянчанинова, частица ризы Господней, частицы гвоздя, на котором был распят Иисус Христос, частицы ризы Пресвятой Богородицы, частицы мощей 12 апостолов и многие другие святыни. Во время нахождения в Толгском монастыре мы приложились к бесчисленному множеству святынь, мироточивым и чудотворным иконам, мощам святителя Игнатия Брянчанинова.

 Здесь чувствуется благожелательность и добросердечное отношение к каждому, кто переступает порог этого монастыря. Два дня поездки пролетели на  одном дыхании. Полные новых и интересных впечатлений, в размышлениях о жизни мы вернулись домой.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика