Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Тема правонарушений и ответственности рассмотрена на встрече с сотрудником правоохранительных органов

Тема правонарушений и ответственности рассмотрена на встрече с сотрудником правоохранительных органов

С целью профилактики подростковой преступности, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина была организована встреча учащихся 7 класса МАОУ «Порецкая СОШ» с инспектором по делам несовершеннолетних Антониной Глуховой на тему «Правонарушение и ответственность».

Антонина Николаевна рассказала ребятам о  видах ответственности за те или иные противоправные поступки, характерные для подростков, видах преступлений; разъяснила понятия административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности. Особое внимание в ходе беседы уделялось проблемам алкоголизма и наркомании.

Сотрудник правоохранительных органов пояснила, как повлияет на дальнейшую судьбу подростка профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних, как действовать школьнику в трудной или опасной ситуации, как нейтрализовать агрессивное поведение сверстников или взрослых, как вести себя подростку, если он попал в отделение полиции, кому и в каких случаях разрешается звонить по телефону, какие действия при задержании являются противоправными. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.

Каждый школьник имел возможность задать любой вопрос, касающийся своих прав и ответственности, своей безопасности, а также деятельности полиции.

В заключение учащиеся познакомились с книжкой выставкой «Мир детства – мир права», на которой были представлены книги  о правах детей.

  



20 ноября 2018
17:00
Поделиться