Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района для учащихся прошёл правовой час «Азбука моих прав»

В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района для учащихся прошёл правовой час «Азбука моих прав»

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Этот праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году как день мирового братства и взаимопонимания детей и посвящён благополучию детей во всём мире.

В 1959 Генеральная Ассамблея ООН году приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

20 ноября в МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района для учащихся 9 «В» класса Шемуршинской общеобразовательной школы (классный руководитель Алёна Сагдеева) прошёл правовой час «Азбука моих прав» в рамках Консультационного пункта центра социально-правовой помощи и просвещения населения «Ассоциация юристов России».

В мероприятии  приняли  участие специалисты компетентные в вопросах прав детей, обеспечения их защиты и законодательных интересов несовершеннолетних: Алексей Михайлов помощник прокурора Шемуршинского района, Халит Яфизов старший инспектор Батыревского Межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике и Оксана Захарова главный специалист–эксперт отдела социального развития администрации Шемуршинского района.

Алексей Юрьевич ознакомил с законодательной базой касающейся прав ребёнка: Федеральным законом « Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», и  Международным законом «Конвенцией о правах ребёнка». Основными целями, которых являются — призвать общество и государство решать проблемы по защите детей, обеспечить им оптимальные условия жизни, дать образование и охранять здоровье. Конвенция предусматривает равные и одинаковые права всех детей Земли.

Также сообщил об основных правах и свободах и о том, как применять их в жизни.

Халит Халикович разъяснил, что если каждый будет знать свои права, то он никогда не будет нарушать права другого. Если права ребенка нарушаются, если ребенок попал в трудную ситуацию и не знает, как найти из неё выход, или считает, что поступают несправедливо, необходимо помнить, что существует целый ряд организаций, которые созданы специально для защиты прав ребенка.      Заострил внимание на том, что с детства нужно формировать отрицательное отношение к противоправным поступкам и вырабатывать в себе умение защищать свои права и соблюдать обязанности.

Оксана Петровна посоветовала развивать познавательную активность, творческие  способности, самостоятельность и воспитывать добросовестное отношение к учёбе.

Учащимися были заданы вопросы по волнующим их темам, на которые они  получили компетентные ответы специалистов.

 



20 ноября 2018
16:47
Поделиться