МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Библиотекари прошли курсы повышения квалификации по теме «Информационно-медийная грамотность в обеспечении эффективной деятельности библиотеки».

15:15 20 ноября 2018 г.

С 13 по 16 ноября 2018 года факультетом дополнительного образования БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии были организованы курсы повышения квалификации «Информационно-медийная грамотность в обеспечении эффективной деятельности библиотеки». Заведующие Шатьмапосинской, Юськасинкой, Вурманкасинской, Тораевской, Чуманкасинской, Юнгинской сельскими библиотеками прошли обучение и повысили свою квалификацию.

Программа курсов была насыщенной и познавательной. В первый день обучение проходило в Чувашском государственном институте культуры и искусств. О медийно-информационной грамотности в современном обществе рассказала Филиппова Н. Е., старший преподаватель кафедры СКБД БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии. С актуальными проблемами документационного обеспечения в деятельности библиотек ознакомила Егорова О. Н., старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин института. О разработках социальных проектов подробно остановился А. Р. Йовенко, федеральный эксперт Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», руководитель Центра социального проектирования.

14 и 15 ноября библиотекари прошли обучение в Республиканской детско-юношеской библиотеке. Выступая перед слушателями, директор библиотеки Т. Р. Григорьева подчеркнула, что усложняющееся информационно-медийное пространство привело к новому пониманию грамотности, которое предполагает объединение навыков коммуникации и работы с информацией. «Электронная среда детской библиотеки: новые возможности в продвижении детского чтения» такова была тема Перевезенцевой Н. В., заведующей сектором литературы по искусству. Она рассказала об электронных каталогах и картотеках, об электронных изданиях, виртуальных выставках, буктрейлерах, а также о гибридных книгах и книгах с эффектом дополненной реальности, о мобильных и QR-кодовых библиотеках и многом другом.

Библиограф информационно-библиографического отдела Л. Ильина ознакомила слушателей с программными занятиями «Школы юного информатика» и практическим применением библиотрансформера «Необъятен и велик мир волшебных чудо-книг». О Национальной электронной библиотеке, Национальной электронной детской библиотеке, онлайн-гиде по лучшим веб-ресурсам Интернета для детей и подростков «ВебЛандия» было затронуто заведующим информационно-библиографическим отделом Н. Петроградской. Ценность Интернета как источника краеведческой информации для детей и подростков убедительно доказала Т. Захарова, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы. В ее выступлении было раскрыто содержание собственных краеведческих ресурсов республиканской детско-юношеской библиотеки.

Заключительный день обучения проходило в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Заместитель директора Андрюшкина М.В. рассмотрела вопросы по разработке проектов и участия в грантовых конкурсах учреждений культуры. О современных стандартах информационно-библиографического обслуживания подробно остановилась Шубникова М. Г., заведующий отделом комплексного информационно-библиографического обслуживания. Степанова Р.В., заведующий сектором отдела национальной литературы и библиографии, рассказала о теории и практике краеведческой библиографии. Об инновационных формах работы в современной библиотеке остановилась Н. Т. Егорова, заведующий отделом маркетинга и инноваций.

В завершение курсов библиотекарям были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца в объеме 36 часов.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика