Культура Мариинско-Посадского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Познавательно-развлекательный час «Я ребёнок, я – человек!» проведен совместно Октябрьской и Акшикской сельскими библиотеками

14:28 20 ноября 2018 г.

Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник - Всемирный день ребенка. Это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

   Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". Для достижения этой цели он призывает "родителей... добровольные организации, местные власти и национальные правительства" соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.

    А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

   20 ноября библиотекари Акшикской сельской библиотеки Кузнецова Н.Н. и Октябрьской сельской библиотеки Почемова А.Н. провели с учениками 4 класса МБОУ «Октябрьская СОШ» познавательно-развлекательный час « Я ребёнок, я – человек!».

   В ходе мероприятия  ребята не только познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их в жизни. Свои знания учащиеся проверили, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках», «Расшифруй свое имя», «Где права, а где обязанности». Они оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. После теории ребятам было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и принять участие в конкурсе «Сказочные правонарушители». Библиотекари напоминали ребятам уже знакомые им сказки, а участникам нужно было определить, какое из прав детей реализует названный персонаж: Буратино, Колобок, Волк и семеро козлят, Лиса, Заяц и Петух из русских народных сказок, Золушка и другие. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм  «Смешарики. Азбука прав ребенка». Ребята неплохо справились с заданиями и в финале сделали вывод, что урок  был для них очень полезным и интересным.

Культура Мариинско-Посадского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика