Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

«Азбука права» - мероприятие к Международному дню защиты прав ребёнка

«Азбука права» - мероприятие к Международному дню защиты прав ребёнка

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и Всемирного дня прав ребёнка, которые ежегодно отмечаются 20 ноября,  Антипинская библиотека и СДК провели для учащихся начальных классов с. Антипинка интеллектуальный марафон «Азбука права». Ученики совершили увлекательное путешествие в мир взрослых.

Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча, и о главном документе, защищающем их права – Международной конвенции о правах ребенка. Также в беседе с библиотекарем ребята сами назвали права, которые они реализуют уже сейчас: право на имя, право на образование, право на гражданство, право свободно выражать свои взгляды, право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства и др.

В ходе занятий ребята не только познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их в жизни. Свои знания учащиеся проверили, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». Учащиеся оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

Взрослые напомнили ребятам уже знакомые им сказки, а участникам нужно было определить, какое из прав детей реализует названный персонаж: Буратино из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино» А.Н. Толстого, Колобок, Волк и семеро козлят, Лиса, Заяц и Петух из русских народных сказок, Золушка – персонаж сказки Шарля Перро и др.  Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Права детей – забота государства». Ребята узнали много нового о том, на что они имеют право и какие обязанности должны неукоснительно соблюдать.

В заключение учащиеся познакомились с книгами о правах детей. Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке и очень понравилось учащимся. А самым активным и знатокам права вручили книги. 

 



20 ноября 2018
14:13
Поделиться