Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

День правовой помощи детям в Аликовской школе

День правовой помощи детям в Аликовской школе

20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Аликовской детской библиотеке состоялся правовой лекторий для учащихся 8 классов Аликовской школы на тему «Права и обязанности несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие главный специалист органа опеки и попечительства администрации Аликовского района И.П. Ильина, инспектор ПДН ОУУП и ПДН отделения полиции М.Д. Никитина, главный специалист КДН и ЗП администрации Аликовского района Н.Л. Терентьева. В ходе лекции была оказана информационно-просветительская и консультационная помощь по вопросам правовой защиты и охраны интересов детей.

Ирина Петровна присутствующим рассказала об основных направлениях работы по опеке и попечительству администрации Аликовского района: о выявлении, учете, устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также гражданах, признанных судом недееспособными или не полностью дееспособных граждан (ограниченных судом в дееспособности), совершеннолетних дееспособных гражданах, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, защите их личных и имущественных прав. Она подробно рассказала о мерах государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Инспектор полиции по делам несовершеннолетних Марина Никитина разъяснила подросткам о правах и обязанностях, о том, как важно не совершать ошибки в начале жизненного пути, которые впоследствии могут стоить жизни. Также рассказала о профилактике правонарушений несовершеннолетних, их административной и уголовной ответственности, состоянии подростковой преступности в Аликовском районе. Привела примеры из практики.

Специалист Комиссии по делам несовершеннолетних Надежда Терентьева проинформировала о совершении правонарушений в отношении или с участием несовершеннолетних.

Сотрудники библиотеки для читателей подготовили книжную выставку «Страна правовых знаний», выпустили буклеты «Права ребенка, опека и попечительство», «От 0 до 18: твои права и обязанности», «Подростковая наркомания: памятка для родителей», «Пристрастия, уносящие жизнь».

На мероприятии присутствовало около 40 человек. Присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и получить бесплатные консультации.



20 ноября 2018
11:33
Поделиться