Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Интеллектуальная игра «Знатоки права» в рамках Дня правовой помощи в МБОУ «Балдаевская СОШ»

Интеллектуальная игра «Знатоки права» в рамках Дня правовой помощи в МБОУ «Балдаевская СОШ»

В рамках дня правовой помощи в МБОУ «Балдаевская СОШ» между учениками 6 и 7 класса прошла интеллектуальная игра по праву «Знатоки права». Команда учащихся классов придумали название своим командам: 6 класс – «Юристы», 7 класс – «Адвокаты».

Командам предстояло пройти шесть туров: «Блиц-опрос», «Лото понятий», «Исторические деятели», «В поисках истины», «Обстоятельства совершения преступления», «В шутку о серьезном», «Снежный ком».

В первом туре мы проверили, умеют ли наши команды работать сплоченно. Игроки каждой команды ответили на 10 вопросов в отведенные на конкурс 3 минуты.

Во втором туре каждой команде нужно было объяснить смысл 2 понятий: 1 команде – «Презумпция невиновности», «Рецидив»; второй команде – «Аффект», «Свидетель».

В третьем туре участником предлагалось выбрать портрет одного из знаменитых исторических деятелей и ответить на их вопрос в течение 1 минуты. Среди портретов знаменитых исторических деятелей дети узнали: Наполеона Бонапарта, Фому Аквинского, Робеспьера, Александра 2.

Ответив на их вопросы, перешли к 4 туру, где первая команда должна была исправить ошибки в таблице, распределив на 2 колонки: права, обязанности. Вторая команда – проступок, преступление.

В 5 конкурсе команды получили листы с двумя пустыми графами, где, прочитав текст должны были определить, что в данном тексте является отягчающим обстоятельством, а что – смягчающим. И с этим заданием команды справились безупречно, выделив все необходимые моменты.

Завершающий тур – «В шутку о серьезном». Командам предстояло вспомнить кинокартины и узнать некоторых главных героев по описанию. Вопросы были из знаменитых фильмов: «Такси», «Форсаж, «Берегись автомобиля»…

Пока жюри в составе учителя истории и общества Андреевой Т.Н. и учителя биологии и химии Литвинчук М.Ю., подводили итоги, мы сыграли в игру «Снежный ком». Каждый игрок команды называл слова на правовую тематику.

По количеству набранных баллов и по решению жюри, победителем с отрывом в 1 балл, общее количество баллов – 19, победу одержала команда «Юристов» в лице 6 класса.

С набранными 18 баллами, 2 место заняла команда – «Адвокаты». Хоть команда 7 класса заняла и второе место, но среди участников в знании прав особо отличился Александров М.

 

Анисимова С.В.



19 ноября 2018
16:50
Поделиться