Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке прошел День толерантности

В Аликовской детской библиотеке прошел День толерантности

16 ноября в Аликовской детской библиотеке прошел День толерантности. Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Именно с этого момента и было принято решение ежегодно отмечать Международный день, посвященный терпимости, толерантности.

О том, что толерантность – это понятие, которое встречается каждый день, что оно повседневно узнали ребята Аликовской СОШ побывавшие на уроке - презентации «Мы очень разные, но мы вместе». С помощью аудио и видеоматериалов, игр «Есть такие мальчики, есть такие девочки», «Я отличаюсь», «Не обижай меня» дети поняли, что мы все отличаемся друг от друга внешностью, характером, манерой поведения, отношением к другим людям. Чтобы лучше понять слово «толерантность», вспомнили любимые детские произведения Х.К. Андерсена, А. Сент - Экзюпери, П. Бажова, В. Катаева, А. Волкова, Р. Киплинга и др., где оценили поступки тех или иных героев.

Ребята  поговорили об отношениях в классе, составили правила толерантного общения, поиграли в игру  «Комплименты», где говорили друг другу теплые слова, вспомнили, как приветствуют друг друга люди в  разных странах.

Завершился урок совестной творческой работой «Наш цветок толерантности». На цветных лепестках школьники написали слова, из которых состоит толерантность: дружба, терпение, уважение, милосердие, всепрощение, общение, великодушие и соединили их в один красивый цветок.
А на абонементе детской библиотеки был проведён обзор книг «Добру откроются сердца». Вниманию читателей были представлены книги В. Осеевой «Динка», А. Сент-Экзюпери «Маленький принц» и многие другие произведения, которые учат понимать, сопереживать, прощать, любить, совершать добрые поступки и быть Человеком с большой буквы.



19 ноября 2018
14:10
Поделиться