Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Живите трезво и будьте счастливы!»

«Живите трезво и будьте счастливы!»

Такими пожеланиями заканчивают свои выступления члены инициативной группы при реабилитационном отделении Республиканского наркологического диспансера-приверженцы здорового и трезвого образа жизни.

Очередная встреча с ними состоялась в субботу 17 ноября в Большешемердянском сельском Доме культуры. Жителей с.Большие Шемердяны и учащихся 8,9 и 10 классов Верхнеачакской СОШ приветствовали участницы ансамбля «Шанч=к» при СДК, зажигательными частушками начали свое выступление и члены инициативной группы. В группу входят люди, сами прошедшие через алкоголизм и сумевшие преодолеть это зло, а также родственники, члены семей страдающих алкоголизмом. До глубины души, до слёз трогают слушателей их рассказы о том, как они пришли к совершенно трезвому образу жизни, как смогли помочь преодолеть тягу к спиртному своим близким.

Много нового о детском и подростковом алкоголизме, о последствиях курения и употребления пива и других алкогольных напитков узнали присутствующие из фильма «Согласись?». Особенно полезным стал его просмотр для учащихся.

Медицинский психолог наркологического диспансера В.П.Кондратьева постаралась довести до слушателей, что пить «культурно» и в «умеренных дозах» не возможно.

Безвредный уровень потребления алкоголя равен нулю. Потому что уже после первой рюмки исчезает в мозгу именно то, что приобретено воспитанием, то есть исчезает сама культура поведения человека, нарушаются высшие функции мозга. Как раз об этом говорил в своём выступлении и В.Е.Иванов, сторонник трезвого образа жизни. Он также прочитал свое стихотворение по этой проблеме.

Ветеран педагогического труда Грибова М.М. Поддержала все выступления и обратила внимание на положительную роль трудового воспитания детей и подростков в профилактике алкоголизма и наркомании.

На встрече участвовала Огадярова Н.Г., зав.отделением социальной помощи семье и детям Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения.

Профилактика курения и алкоголизма являются одними из основных компонентов здорового образа жизни. И каждый должен помнить, что здоровье — это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе.

Инструментом для пропаганды здорового образа жизни среди женского населения может стать «Профиль здоровья женщин Ядринского района», разработанный районным отделением союза женщин Чувашии, о чём информировала председатель районного отделения И.Л.Облинова.

Надеемся, что такие встречи помогут всколыхнуть сердце людей и помогут кому то сделать первый шаг в трезвую и счастливую жизнь.

 

Президиум районного отделения Союза женщин Чувашии



19 ноября 2018
14:08
Поделиться