Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Канашский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике информирует

 

Возбуждено уголовное дело по факту смерти мальчика в бассейне

 

Утром 17 ноября 2018 года 9-летний мальчик пришёл в бассейн местной детско-юношеской спортивной школы с отцом, последний остался ожидать его в холле. Около 10 часов 30 минут ребенок, находясь в бассейне, ушёл под воду.  Это заметили другие посетители и вытащили его из воды. Несмотря на все попытки оказать первую помощь, мальчик скончался. Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)..

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших этому трагическому происшествию. Расследование уголовного дела продолжается. Ход расследования находится на контроле у руководителя следственного управления.

 

Е.А. Козлов,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 

Начальник финансового отдела городской администрации                    г. Новочебоксарск признана виновной в превышении должностных полномочий

 

Следствием и судом установлено, что с января 2012 по апрель 2016 года в городе Новочебоксарске чиновница незаконно, без соответствующих решений главы городской администрации, издала 39 приказов о своем премировании на общую сумму свыше 108 тысяч рублей, а затем распоряжалась этими денежными средствами по своему усмотрению. В ноябре 2012 и июне 2013 года она, также превышая свои должностные полномочия, лично издала приказы о присвоении себе классных чинов советника муниципальной службы вначале 2-го, а потом 1-го класса. При этом второй приказ она подписала якобы за особые отличия в службе на основании решения ею же сформированной аттестационной комиссии, хотя не имела права этого делать. В результате в последующем она незаконно ежемесячно получала выплаты за вышеуказанные чины из муниципального бюджета.

Причастность осужденной к инкриминированным деяниям подтверждается показаниями допрошенных по уголовному делу свидетелей, а также заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз.

На основании собранных доказательств следственными органами СК РФ по Чувашской Чувашии суд признал начальника финансового отдела администрации города Новочебоксарска виновной в превышении должностных полномочий. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

 

 

Житель Канаша обвиняется в убийстве соседа по общежитию

 

В ночь с 1 на 2 мая 2018 года в городе Канаше 53-летний житель города Канаша, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей комнате в общежитии, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с 65-летним соседом, нанес ему удар ножом в область сердца. Потерпевший смог дойти до своей комнаты, где от полученного ранения скончался. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминируемому деянию также подтверждается показаниями свидетелей, а также заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе медицинской, медико-криминалистической и ситуационной. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не установлено.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

 

И.М. Нюртдинов,

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 

 

 

Внесен приговор в отношении главы администрации Цивильского района

Следствием судом установлено, что в конце мая 2017 года в городе Цивильске по поручению главы районной администрации, действовавшего в интересах знакомого руководителя одной из местных коммерческих организаций, где ранее в период с 2008 по 2011 годы сам осуществлял трудовую деятельность в качестве заместителя директора, в адрес 10-ти подведомственных муниципальных образовательных организаций были направлены требования о необходимости расторжения договоров на техническое обслуживание электроустановок, ранее заключенных ими с муниципальным предприятием ЖКХ, с последующим заключением таких договоров с вышеуказанной фирмой, что руководители этих учреждений и были вынуждены сделать. В результате муниципальное предприятие ЖКХ лишилось дохода на общую сумму 490 тысяч рублей, который могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота в случае, если бы его право на свободу экономической деятельности не было нарушено.

На основании собранных доказательств чиновник судом признан виновным в совершении незаконные ограничение самостоятельности и вмешательство в деятельность юридических лиц, совершенные с использованием своего служебного положения и превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, а также он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе.

Кроме того, чиновнику следствием инкриминировалось совершение двух эпизодов мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ) по факту незаконного получения им в период с октября 2007 по декабрь 2015 года субсидии за счет бюджетных средств на общую сумму свыше 150 тысяч рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по двум кредитам, оформленным им якобы на реконструкцию животноводческого помещения. В этой части уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с истечением сроков давности.

 

В Чувашии сотрудник полиции признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека

 

Около 18 часов 16 декабря 2017 года в темное время суток на автодороге М-7 «Волга» на территории Моргаушского района полицейский, управляя личным технически исправным автомобилем Volkswagen Passat без учета дорожных и метеорологических условий, а также со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением машины, двигаясь у остановки «Сидуккасы», в зоне нерегулируемого пешеходного перехода не уступил дорогу пешеходу – 54-летней жительнице указанного населенного пункта, не справился с управлением автомобилем и допустил на нее наезд. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия. Сотрудник полиции место ДТП не покидал.

На основании собранных доказательств суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

 

А.В. Терентьев,

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 

 

 

 

 

 

Предстанет перед судом гражданин Российской Федерации,

обвиняемый в наемничестве, реабилитации нацизма и экстремизме

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего безработного Сергея Ильина, зарегистрированного в Ставропольском крае. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте), ч.ч. 1 и 3 ст. 354.1 УК РФ, ч. 1 ст. 282 УК РФ (реабилитация нацизма, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично), а также ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, Ильин в период с 21 ноября по 21 декабря 2014 года за денежное вознаграждение в размере 4 тысяч гривен принимал участие в качестве стрелка (позывной «Генрих») в составе одного из украинских националистических батальонов в вооруженном конфликте с силами народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Кроме того, в декабре 2014, июле 2016, декабре 2017 и январе 2018 года он размещал в открытом доступе в популярных социальных сетях в Интернете материалы, направленные на возбуждение межрасовой и межнациональной ненависти, вражды и розни, а также реабилитацию нацизма. При этом в некоторых публикациях содержались публичные призывы к экстремистской деятельности и выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы и памятных датах России.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, и оно направлено для рассмотрения по существу в Верховный Суд Чувашской Республики.

Следует отметить, что Ильин также является подсудимым по другому уголовному делу, возбужденному по факту его участия в незаконном обороте наркотиков на территории Чувашской Республики. В настоящее время оно находится на рассмотрении в суде.

 

В Канашском районе житель Ульяновской области подозревается в покушении на дачу мелкой взятки инспектору ГИБДД

Днем 04 ноября 2018 года 51-летний житель Ульяновской области, управлявший легковым автомобилем, был остановлен сотрудниками ГИБДД на автодороге у деревни Караклы Канашского района за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, - выезд на встречную полосу. Не желая быть привлеченным за это к административной ответственности, водитель передал инспектору взятку в размере 2 тысяч рублей. Однако полицейский от получения этого незаконного денежного вознаграждения отказался и пресек совершенное преступление. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Теперь, кроме административной ответственности за вышеуказанное административное правонарушение, он также будет привлечен и к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки.

 

С.В. Петров,

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

 

 

 



19 ноября 2018
11:48
Поделиться