г. Шумерля Чувашской Республики

В ходе «Образовательного воскресенья» юные шумерлинцы познавали азы профессии журналиста

В ходе «Образовательного воскресенья» юные шумерлинцы познавали азы профессии журналиста

«А не попробовать ли себя в журналистике?» - с такими мыслями уходил практически каждый участник «Образовательного воскресенья с РДШ», состоявшегося 18 ноября в Центре детского творчества города Шумерля.

В этот день гостями образовательного проекта стали региональный координатор международного фестиваля юношеских СМИ «Волжские встречи», член Союза журналистов России Евгений Суховей и Благотворительный фонд «Творчество детям». Напутствуя школьников, известный журналист призвал ребят хорошенько подумать, как они себе представляют эту профессию и насколько их ожидания соответствуют реальным будням представителя четвертой власти. Журналист настоятельно рекомендовал участвовать в различных конкурсах. Это может стать хорошим трамплином для того, чтобы стать широко известным в узких кругах, то есть, привлечь внимание профессионалов, из которых наверняка будет состоять жюри.

Свои напутствия Евгений Суховей изложил в статье «Шпаргалка для юных журналистов», в которой рассказал о выборе тем для статей, практических советах по сбору и переработке информации.

Е.Суховей познакомил с порталом, который поможет реализоваться юным журналистам в этом нелёгком труде, рассказал про конкурсы, связанные с журналистикой, так же выступил экспертом Бабанина Данилы, поделившегося своими знаниями о возможности smm-журналистики.

Экологическая составляющая воскресенья была посвящена чествованию юных экологов. Грамотами и благодарностями Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики были награждены участники республиканского квеста «Удивительный мир насекомых». Организаторами данного конкурса выступила Региональная экологическая общественная организация «Зеленый город» Чувашской Республики, ФГБУ «Национальный парк «Чаваш Вармане», Чебоксарский филиал ФГБУН Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, Чувашское региональное отделение Русского географического общества.

Кроме этого все ребята могли ознакомиться с первым выпуском газеты «Ранец», являющейся печатным органом Республиканского опорного ресурсного центра по развитию РДШ в г.Шумерля, и получили приглашение стать корреспондентами в следующем выпуске.

В организации флеш-моба, фотосъемке, в сопровождении участников проекта координаторами стали волонтеры 8А класса МБОУ «Гимназия №8» г.Шумерля.

Следующее образовательное воскресенье с РДШ в г. Шумерля состоится 16 декабря.



19 ноября 2018
11:38
Поделиться