Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Внимание мошенники!

Внимание мошенники!

Уважаемые жители Шемуршинского района. На территории Чувашской Республики не прекращаются случаи мошенничеств с использованием средств мобильной связи, краж денег с банковских карт и мошенничества через интернет ресурсы. Ущерб от такой формы преступности исчисляется десятками миллионов.

Не стал исключением и наш район. В один из дней к одному из жителей нашего района Р. поступил телефонный звонок якобы от службы безопасности ПАО «Сбербанка». Звонивший предупредил о том что якобы мошенники пытались с банковской карты Р. снять 5000 рублей, и поэтому ему надо срочно сообщить номер карты(последние 8 цифр), так как первые 8 цифр у всех карт одинаковые. После потребовали сообщить пароль который приходит СМС-кой на мобильный телефон владельца, который Р. продиктовал. После всего на мобильный телефон Р. пришло сообщение что с его карты сняты деньги в сумме 7000 рублей. После чего звонивший «работник банка» перестал отвечать на звонки Р. По данному факту ведется следствие.

Чтобы не попасться на удочку мошенников необходимо знать следующие мошеннические схемы:

1. Иногда  через мобильный телефон звонят жертве, и говорят что их родственник попал в неприятную ситуацию, например, задавил на смерть человека и т.д. и чтобы решить проблему необходима срочно некая сумма денег, после чего проблему можно решить. За деньгами как обычно приезжает таксист. Если к вам поступил подобный звонок необходимо сказать звонившему что вы сейчас позвоните в полицию и прервать разговор. После чего связаться со своим родственником, который якобы что-то натворил.

2. Еще одним из видов мошенничества является мошенничество со снятием денег с банковских карт. В данном случае к вам на мобильный телефон приходит СМС  сообщение о том, что ваша карта заблокирована и вам необходимо позвонить по определенному номеру телефона. В случае если вы позвоните по указанному номеру, вам предлагают пройти к ближайшему банкомату и провести определенные манипуляции с вашей картой, после чего ваши деньги уходят с карты к мошенникам. В данном случае необходимо связаться с банком и поинтересоваться о блокировке карты.

3. Также на мобильный телефон может прийти СМС сообщение от незнакомого лица, и если вы прочтете сообщение, в ваш мобильный телефон проникнет вредоносная программа, которая, в случае если у вас подключен мобильный банк, переведет ваши деньги на счета мошенников. Поэтому если к вам пришло СМС сообщение от незнакомого номера, то удалите ее немедленно, если вы не хотите чтобы ваши деньги испарились.

4. На номер вашего телефона может поступить СМС сообщение о том что на ваш счет поступили денежные средства, и пока вы думаете кто бы мог это сделать, вам звонят и говорят что деньги перевели не по адресу или что-то в этом роде, и для того чтобы их вернуть, необходимо продиктовать номер и другие цифры с вашей карты. Ни в коем случае не передавайте данные вашей карты по телефону, даже если вам представились работниками банка. Потому что это конфиденциальная информация, и даже работники банка ее не запрашивают у клиентов.  

5. Не менее распространенным  видом мошенничеств является мошенничества с использованием интернет ресурсов. В основном жертвами такого вида мошенничества являются лица желающие приобрести что-то через сеть интернет или продать свое имущество, при этом под разным предлогом прося сведения о номерах банковских карт, пин коды и другими реквизитами карт, после чего осуществляют вход в личный кабинет и переводят ваши деньги себе, или мошенники просят произвести предоплату, после чего пропадают вовсе, не отвечая на телефоны и т.д.

6. Также получил распространение еще один из видов мошенничеств получение кредита через интернет. В основном на удочку мошенников попадаются люди, которым в получении кредита отказано в местных банках. Тут мошенники открывают страничку в интернете по выдаче кредита. Лицо созванивается, сообщает свои сведения, после чего ему предлагают оплатить какие то комиссионные, или страховку. После оплаты этих сумм, мошенники исчезают вместе со страничкой.

7. Еще с одним видом мошенничества в последнее время сталкиваются правоохранительные органы это обман доверчивых людей путем сообщения им о том что они якобы выиграли большую сумму денег. А чтобы получить эти деньги необходимо перечислить некую сумму комиссионных, или опять же просят номера банковских карт для того чтобы перечислить денежные средства ну а далее по той же схеме: вход в личный кабинет и вы остаетесь без своих денег, а мошенники исчезают телефон не отвечкает… 

Отделение полиции по Шемуршинскому району предупреждает жителей района о том, что ни в коем случае не сообщайте номера своих банковских карт никому, пусть даже представляются сотрудниками банка и перед каждой проведенной финансовой операцией через мобильный банк, покупкой через сеть интернет и осуществлением предоплаты по сомнительным операциям по  интернету,  необходимо еще раз   подумать, не сидит ли на том конце провода мошенник и не улетят ли ваши деньги на ветер…  

 

Начальник ОП по Шемуршинскому району

МО МВД России «Батыревский» майор полиции                       Р.Ф.Идрисов



19 ноября 2018
09:39
Поделиться