Большебуяновское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                           

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Внимание мошенники!

09:39 19 ноября 2018 г.

Внимание мошенники!

Уважаемые жители Шемуршинского района. На территории Чувашской Республики не прекращаются случаи мошенничеств с использованием средств мобильной связи, краж денег с банковских карт и мошенничества через интернет ресурсы. Ущерб от такой формы преступности исчисляется десятками миллионов.

Не стал исключением и наш район. В один из дней к одному из жителей нашего района Р. поступил телефонный звонок якобы от службы безопасности ПАО «Сбербанка». Звонивший предупредил о том что якобы мошенники пытались с банковской карты Р. снять 5000 рублей, и поэтому ему надо срочно сообщить номер карты(последние 8 цифр), так как первые 8 цифр у всех карт одинаковые. После потребовали сообщить пароль который приходит СМС-кой на мобильный телефон владельца, который Р. продиктовал. После всего на мобильный телефон Р. пришло сообщение что с его карты сняты деньги в сумме 7000 рублей. После чего звонивший «работник банка» перестал отвечать на звонки Р. По данному факту ведется следствие.

Чтобы не попасться на удочку мошенников необходимо знать следующие мошеннические схемы:

1. Иногда  через мобильный телефон звонят жертве, и говорят что их родственник попал в неприятную ситуацию, например, задавил на смерть человека и т.д. и чтобы решить проблему необходима срочно некая сумма денег, после чего проблему можно решить. За деньгами как обычно приезжает таксист. Если к вам поступил подобный звонок необходимо сказать звонившему что вы сейчас позвоните в полицию и прервать разговор. После чего связаться со своим родственником, который якобы что-то натворил.

2. Еще одним из видов мошенничества является мошенничество со снятием денег с банковских карт. В данном случае к вам на мобильный телефон приходит СМС  сообщение о том, что ваша карта заблокирована и вам необходимо позвонить по определенному номеру телефона. В случае если вы позвоните по указанному номеру, вам предлагают пройти к ближайшему банкомату и провести определенные манипуляции с вашей картой, после чего ваши деньги уходят с карты к мошенникам. В данном случае необходимо связаться с банком и поинтересоваться о блокировке карты.

3. Также на мобильный телефон может прийти СМС сообщение от незнакомого лица, и если вы прочтете сообщение, в ваш мобильный телефон проникнет вредоносная программа, которая, в случае если у вас подключен мобильный банк, переведет ваши деньги на счета мошенников. Поэтому если к вам пришло СМС сообщение от незнакомого номера, то удалите ее немедленно, если вы не хотите чтобы ваши деньги испарились.

4. На номер вашего телефона может поступить СМС сообщение о том что на ваш счет поступили денежные средства, и пока вы думаете кто бы мог это сделать, вам звонят и говорят что деньги перевели не по адресу или что-то в этом роде, и для того чтобы их вернуть, необходимо продиктовать номер и другие цифры с вашей карты. Ни в коем случае не передавайте данные вашей карты по телефону, даже если вам представились работниками банка. Потому что это конфиденциальная информация, и даже работники банка ее не запрашивают у клиентов.  

5. Не менее распространенным  видом мошенничеств является мошенничества с использованием интернет ресурсов. В основном жертвами такого вида мошенничества являются лица желающие приобрести что-то через сеть интернет или продать свое имущество, при этом под разным предлогом прося сведения о номерах банковских карт, пин коды и другими реквизитами карт, после чего осуществляют вход в личный кабинет и переводят ваши деньги себе, или мошенники просят произвести предоплату, после чего пропадают вовсе, не отвечая на телефоны и т.д.

6. Также получил распространение еще один из видов мошенничеств получение кредита через интернет. В основном на удочку мошенников попадаются люди, которым в получении кредита отказано в местных банках. Тут мошенники открывают страничку в интернете по выдаче кредита. Лицо созванивается, сообщает свои сведения, после чего ему предлагают оплатить какие то комиссионные, или страховку. После оплаты этих сумм, мошенники исчезают вместе со страничкой.

7. Еще с одним видом мошенничества в последнее время сталкиваются правоохранительные органы это обман доверчивых людей путем сообщения им о том что они якобы выиграли большую сумму денег. А чтобы получить эти деньги необходимо перечислить некую сумму комиссионных, или опять же просят номера банковских карт для того чтобы перечислить денежные средства ну а далее по той же схеме: вход в личный кабинет и вы остаетесь без своих денег, а мошенники исчезают телефон не отвечкает… 

Отделение полиции по Шемуршинскому району предупреждает жителей района о том, что ни в коем случае не сообщайте номера своих банковских карт никому, пусть даже представляются сотрудниками банка и перед каждой проведенной финансовой операцией через мобильный банк, покупкой через сеть интернет и осуществлением предоплаты по сомнительным операциям по  интернету,  необходимо еще раз   подумать, не сидит ли на том конце провода мошенник и не улетят ли ваши деньги на ветер…  

 

Начальник ОП по Шемуршинскому району

МО МВД России «Батыревский» майор полиции                       Р.Ф.Идрисов

Шемуршинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429170, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Большое Буяново, ул. Кирова, 27"а"
Телефон: 8(83546) 2-60-34
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика