Шумерлинский муниципальный округ

Участие в III Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей сферы культуры»

Участие в III Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей сферы культуры»

Образование в сфере культуры является важнейшей составляющей культурно-образовательного пространства в современном обществе, национальным достоянием страны, обеспечивает сохранение высочайшего уровня профессионального искусства нашей страны. Оно социально востребовано как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности человека.

Директор МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района» Л. А.Михайлина 15 ноября 2018 года, наряду с другими руководителями и специалистами органов управления муниципальных образований, руководителями и преподавателями образовательных организаций и учреждений культуры Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Ульяновской, Кировской области приняла участие в конференции, которая прошла в БПОУ «Чувашское республиканское училище культуры (техникум)» Минкультуры Чувашии. Это уже третья Межрегиональная научно-практическая конференция, на сей раз ее тема была «Стратегии взаимодействия образовательных учреждений и работодателей сферы культуры».

Открыл конференцию директор училища культуры А. В. Якушин, он поприветствовал всех собравшихся и пожелал плодотворной работы. В рамках конференции были обсуждены широкий круг вопросов, такие как, «Роль и место училища культуры в развитии региона в сфере культуры», «»Социальное партнерство и качество подготовки специалистов, проблемы и перспективы взаимодействия», «Подготовка специалистов в контексте практико-ориентированного образования» и т.д. Михайлина Л. выступила с докладом на тему: «Современные требования рынка труда к выпускникам творческих специальностей.», рассказала о том, какие на данный момент имеются вакансии в учреждении, пригласила будущих выпускников посетить учреждение и сделать свой главный выбор в жизни, рассказала о стимулировании молодых специалистов, работающих на селе и т.д. Участниками конференции были затронуты проблемные вопросы,например: не смотря на принимаемые меры со стороны государства и учреждений – работодателей, сохраняется тенденция большого количества вакансий, наибольшее число приходится на сельские районы. Это связанно с отсутствием жилья, низкой заработной платой. Среди участников конференции звучали предложения возврата к опыт 20 века -  возможность введения практики распределения.

При подведении итогов конференции было интересно выслушать мнения и другой стороны - самих студентов, завтрашних выпускников, что интересует их у работодателя, какие вопросы возникают при выборе места работы.     

 

 

 



18 ноября 2018
15:15
Поделиться