Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

По иску прокурора с бывшего врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Цивильский» взысканы денежные средства, полученные преступным путем.

Прокурором Цивильского района в интересах государства в суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Цивильский» денежных средств, полученных преступным путем.

Установлено, что в период с июля 2014 по декабрь 2015 года бывший врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Цивильский» с использованием вымогательства получило от сотрудника специализированной стоянки взятку в виде денег в сумме 13 000 рублей за совершение в ее пользу и в пользу представляемого ею индивидуального предпринимателя действий – не препятствование направлению на спецстоянку транспортных средств, задержанных на территории Цивильского и Красноармейского районов Чувашской Республики, а также за систематическое помещение на спецстоянку им и подчиненными ему сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Цивильский» задержанных транспортных средств.

Кроме этого, в августе 2015 года названное лицо получило от заместителя главного инженера юридического лица, действующего в своих интересах и в интересах представляющих им лиц взятку в виде мясной продукции - куриной колбасы и копченой курицы, общей стоимостью около 180 рублей за совершение заведомо незаконных действий и бездействие – непривлечение к административной ответственности юридического, должностного и физического лица.

Всего в результате своих незаконных действий бывший врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Цивильский» получил денежные средства и имущество на общую сумму около 13180 рублей.

Данные сделки преследовали достижение результата, который не просто не отвечает требованиям закона и нормам морали, а противоречили заведомо и очевидно для участников гражданского оборота, основам правопорядка и нравственности, то есть, данные сделки являлись антисоциальной, поскольку передаваемые денежные средства являлись предметом взятки.

В этой связи с прокурором Цивильского района в суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Цивильский» вышеуказанной сумму в доход федерального бюджета.

Решением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Чебоксары от 13.11.2018 исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

Ранее приговором Цивильского районного суда Чувашской Республики врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Цивильский» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169, п. «б» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.



17 ноября 2018
09:11
Поделиться