Комсомольский муниципальный округ

Необходимые требования при проведении огневых работ

Необходимые требования при проведении огневых работ

К огневым работам относятся производственные операции с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций (электросварка, газосварка, бензокерасинорезка, паяльные работы, механическая обработка металла с образованием искр и т.п.).

Среди многочисленных проблем сегодняшнего дня все большую тревогу вызывает проблема пожарной безопасности. Положение из года в год обостряется, применяемые меры по его стабилизации оказываются недостаточно эффективными. Требования органов Госпожнадзора выполняются через силу. Безусловно, в определенной степени это происходит не от хорошей жизни, отсутствие необходимых финансов, материалов и оборудования, недостаточное количество ремонтного персонала. В то же время ничем кроме безответственности, нельзя объяснить пренебрежение или не выполнение элементарных требований безопасности, которые как правила и приводят к пожарам. Одна из причин возникновения пожара являются огневые работы.

К сожалению, многие не всегда и не вполне отдают себе в этом отчет. Еще ни не редки случаи, когда к вопросам организации и проведения пожароопасных работ администрация подходит поверхностно. Часто, например, в выдаваемых ею разрешениях не указывается точное место проведения огневых работ, а также на какие конкретно работы выдано данное разрешение. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности огневых работ иногда выполняются не полностью, особенно когда работают сварщики и монтажники из других организаций, которые подчас не знают пожарной опасности производств, где проводятся огневые работы.

Наиболее частыми причинами пожаров и загорания при проведении огневых работ являются:

- попадание искр расплавленного металла, пламени горелки (резака) и электродных огарков на сгораемые конструкции и материалы;

- нагрев трудно сгораемых конструкций и коммуникаций технологического оборудования до температуры самовоспламенения скрытых сгораемых материалов;

- наличие в воздухе помещения горючих газов, пыли, паров ЛВЖ и ГЖ, способных взорваться или вспыхнуть при наличии открытого пламени, нагретых деталей и раскаленных искр металла.

Анализ пожаров и загорание происшедших при проведении огневых работ показал, что наиболее характерными нарушениями требований техники безопасности являются:

- неудовлетворительная подготовка оборудования и рабочего места;

- оставление места производства работ лицом ответственным за их проведение и не выполнения противопожарных мероприятий;

- применение неисправного электрогазосварочного оборудования или неправильное его использование.

При организации проведения огневых работ необходимо учитывать расстояние от места их проведения до горючих материалов. Перед началом огневых работ исполнители должны быть проинструктированы по правилам безопасного их ведения на данном производстве. Места проведения огневых работ должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ящик с песком и лопатой, ведром с водой).

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!



15 ноября 2018
08:44
Поделиться