Комсомольский муниципальный округ

Международный день белой трости прошел в Комсомольском районе

Уже много  лет в администрации Комсомольского района работает организация Всероссийского общества слепых. Главные ее задачи – реализация государственной политики в области медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов по зрению, их интеграции, приобщение к труду, образованию, культуре и спорту. В настоящее время организация объединяет более 250 человек. Это жители  Комсомольского и Яльчикского районов. Местное отделение ВОС, тесно сотрудничая с администрацией района, отделами социальной защиты населения. Проводит совместные социокультурные мероприятия, в ходе которых инвалиды по зрению, задавая вопросы разным специалистам, получают на них исчерпывающие ответы. Одно из них состоялось сегодня в администрации района и посвящено оно было Международному дню слепых и Дню белой трости.

Тепло приветствуя собравшихся председатель местной организации Всероссийского общества слепых Герман Ильич отметил, что Международный день слепых призван привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Эта дата приурочена ко дню рождения французского ученого Валентина Гаюи – создателя первых учебных заведений для слепых не только в мире, но и в России.

Вообще трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» препятствий (бордюров, ступенек, люков, ям).

На встрече с членами МО ВОС  присутствовала и начальник отдела социальной защиты населения Комсомольского района Ираида Никитина. Рассказала о том, что на сегодняшний день в Комсомольском районе проживает более 2500 человек, имеющих проблемы со здоровьем. В соответствии с законом Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» им предоставляется ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За 10 месяцев т.г. такая поддержка получена ими на сумму 5829,8 тыс. рублей, она также ответили на интересующие вопросы собравшихся. 



16 ноября 2018
17:16
Поделиться