Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

С молодежью Порецкого района проведена беседа о вреде курения

С молодежью Порецкого района проведена беседа о вреде курения

Никотиномания – одна из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества, стоящая в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Международный день отказа от курения отмечается ежегодно 17 ноября. На сегодняшний день борьба с распространением пагубной привычки ведется по различным направлениям. Работники здравоохранения, сторонники здорового образа жизни, деятели культуры, известные люди и средства массовой информации повсюду напоминают о вреде табака, приводят ужасающие факты, а также рассказывают о том, как именно можно раз и навсегда избавиться от губительной привычки.

В Порецкой межпоселенческой библиотеке состоялась беседа с молодежью под названием «Дым развеется, а проблемы останутся», главной целью которой является повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, формирование у молодежи стремления к ведению здорового образа жизни, дальнейшее содействие отказу от курения.

Опираясь на статьи из периодических изданий, а также информационные материалы по профилактике никотиновой зависимости сотрудники библиотеки рассказали пользователям о вреде курения и влиянии его на организм человека в целом, как эта привычка сказывается не только на курящем человеке, но и на окружающих людях, проинформировали о быстром привыкании к пагубной привычке.

Вести беседу с подростками на любую тему, а тем более столь деликатную, как курение, - дело не простое, требующее терпения и чуткости. Далеко не все родители умеют построить разговор так, чтобы ребенок их услышал, да и зачастую просто не могут найти других аргументов, кроме как «курить вредно». Разобраться в этой теме родителям поможет материал из фондов библиотеки: брошюры «Ребенок курит? Школа выживания для родителей подростков» и «Не унесенные дымом» из серии «Журнал «Здоровье» рекомендует».

В книге «Бросим курить» автора Мириама Стоппарда содержатся конкретные рекомендации для тех, кто уже принял это важное решение, но не знает, как приступить к его осуществлению.

 



17 ноября 2018
08:03
Поделиться