Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Урок-предупреждение к Международному дню отказа от курения

13:01 15 ноября 2018 г.

17 ноября в Большеяльчикском сельском доме культуры   проведён урок-предупреждение «Соблазн велик, но жизнь дороже», который был приурочен к Международному  дню отказа от курения. Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, а главная ценность в жизни – это здоровье.    Мероприятие сопровождала интересная слайдовая презентация.

Мероприятие началось с разговора  о правильном питании: что полезно есть для здоровья, а что вредно. Врач-педиатр БУ «Яльчикская ЦРБ» Надежда Афанасьева перечислила почти все вредные привычки, которые могут быть у детей. Вспомнили даже игроманию,  интернет-зависимость и употребление нецензурных выражений. Далее перешли к обсуждению опасной привычки – табакокурения. Вспомнили, кто и когда открыл табак (Христофор Колумб в 1492 году). На экране появились слайды с примерами наказания за курение в разных странах. Поговорили о таком понятии, как «пассивное курение» и к чему оно может привести. Ребята увидели слайды с последствиями курения. Библиотекарь рассказала много фактов из статистики о курильщиках, а тем временем на экране появлялись фотографии с красивыми молодыми людьми, которые призывали вести здоровый образ жизни.

После этого поговорили о пагубной привычке – алкоголизме.  Заведующая сельским домом культуры Зинаида Кантеева  прочла известное стихотворение Роберта Бернса про пьянство. На экране сменялись кадры с фактами о пьянстве, и о его последствиях.   Дети также узнали о том,  как появился алкоголь в разных странах, и какие меры борьбы с ним придумывало правительство. Все вместе пришли к выводу, что только указаниями сверху проблему не решить, трезвенниками нельзя стать по принуждению. Ребята сказали, что нужно учиться весело и счастливо проводить время без допингов, вырабатывать силу воли.

Ребята сказали о том, что школьная компания конечно важна, но нужно не смотря ни на что,  уметь противостоять общему мнению, террору среды, уметь отказываться от соблазнов, вести здоровый, активный образ жизни, жить творчески.

В завершении мероприятия немного поговорили об игромании и сквернословии, что вызвало бурные эмоции у ребят.

Библиотекарь раздала учащимся маленькие памятки о вреде курения, алкоголизма и наркомании, чтобы они всегда помнили о последствиях этих пагубных привычек.

Закончился урок-предупреждение интересным моментом, чтобы проверить, как учащиеся относятся к своему здоровью. «Забей сигарету» -  ребята доказали эту фразу не словами, а делом: бумажный макет сигареты забили гвоздями.

 

 
 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Первоисточник: Большеяльчикское сельское поселение Яльчикского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика