90-летний юбилей отметил Соловьев Валентин Сергеевич, заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского района г.Чебоксары

90-летний юбилей отметил Соловьев Валентин Сергеевич, заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского района г.Чебоксары

Дата  не осталась не замеченной - поздравить активиста - общественника пришли и.о. главы администрации Ленинского района г.Чебоксары Максим Андреев, представители республиканского Совета ветеранов, республиканского ДОСААФ, образовательных учреждений района.

Совет ветеранов Ленинского района г.Чебоксары - это такая фундаментальная общественная организация, без которой трудно представить жизнь района. Этим людям, стоящим во главе Совета ветеранов, удается решать множество различных важных вопросов: и с путевками в санаторий, и с жилищными вопросами, и с вопросами ремонта и т.д. Их богатый опыт, желание им поделиться позволяет быстрее и эффективней добиваться результатов.

Кроме того, трудно переоценить работу ветеранов по патриотическому воспитанию с молодым подрастающим поколением. Они умеют преподнести историю школьникам так, что у них начинают гореть глаза, потому что информация не сухая, не как в учебниках, а из реальной жизни.

Валентин Соловьев - яркий тому пример.

Родился именинник в деревне Чуваш Сормово Ядринского уезда. Его отец, Соловьев Сергей Васильевич, участвовал в гражданской и Великой Отечественной войне, работал в системе лесного хозяйства Чувашии. Мать, Евдокия Никифоровна, долгое время работала в колхозе, затем стала домохозяйкой.

Валентин Сергеевич учился в Канашской средней школе №1, в последующем – в школе №2, в 1949 году окончил Техникум механизации сельского хозяйства.

С августа 1949 года работал заведующим нефтелабораторией Канашской машинно-тракторной станции.

С сентября 1950 по ноябрь 1953 года Валентин Сергеевич служил в военной части 279 Вооруженных сил СССР в Ленинграде.

С декабря 1957 по май 1974 года занимал должность председателя Канашского горкома ДОСААФ.

Являлся заместителем председателя Чувашского обкома ДОСААФ с июля 1974 по ноябрь 1989 года.

После выхода на пенсию трудился в общественных организациях ДОСААФ, РОСТО.

За многолетнюю и плодотворную работу в системе ДОСААФ, Совета ветеранов Валентин Сергеевич награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, грамотой Совета Министров Республики; медалями: «За доблестный труд» в годы Великой Отечественной войны, ветеран труда Российской Федерации, «Первый, трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин», «За освоение целинных земель»; четырежды награжден почетным знаком ДОСААФ СССР, а также почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи».

06 июня 2013 г. Валентин Сергеевич занесен в Книгу Почета Республиканского Совета ветеранов.

На жизненном пути Валентина Сергеевича поддерживает супруга Антонина Матвеевна. Вместе они достойно воспитали троих детей: сыновей Юрия и Владимира, дочь Елену, которые подарили Валентину Сергеевичу с Антониной Матвеевной прекрасных внуков.

И.о. главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев  сердечно поздравил ветерана с юбилеем. Пожелал ему крепкого здоровья, радости и благополучия, всегда оставаться в строю, а также вручил открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина, благодарственное письмо, цветы и подарок.

Завершилось мероприятие выступлением ансамбля вокального народного пения «Черемушки», руководитель Иванов Владимир Васильевич.



16 ноября 2018
09:07
Поделиться