МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Акция «Поменяй сигарету на конфету»

12:00 15 ноября 2018 г.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

     Основной целью борьбы с курением, является снижение распространения табачной зависимости,  пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о пагубном воздействии табака на здоровье.
   15   ноября  Аликовская центральная библиотека провела акцию, направленную на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни «Поменяй сигарету на конфету».

     Перед участниками акции была поставлена цель -  доказать, что от одной конфеты можно получить больше удовольствия, чем от одной выкуренной сигареты.

     Библиотекари предлагали обменять свои сигареты на конфеты. Реакция читателей библиотеки была разной: кто-то с улыбкой на лице менял свои сигареты на сладости, а некоторые не захотели принимать заботу о своем здоровье всерьез. Те, кто не захотел меняться, свой отказ мотивировали тем, что сигареты нынче дороги. Не это ли ещё один повод расстаться с вредной для организма привычкой? А деньги можно потратить на что-то полезное и приятное. Кстати, конфеты в этот день получили и те, кто не курит, – в качестве поощрения. Вот только желающих нашлось не так много – всего 11 человек.

     Всех курильщиков призывали отказаться от сигарет хотя бы на один день и задуматься о том, насколько вредит здоровью курение сигарет.

    В этот день в Аликовской центральной библиотеке прошел День открытых дверей, где работала    книжная экспозиция   «Дороги, ведущие в ад». На выставке представлены книги, журналы  и статьи из периодики о вреде курения и способах отказа от этой вредной привычки.  Посетители библиотеки познакомились с литературой, обсуждали прочитанную информацию, отвечали на вопросы мини-анкеты.

  Учащиеся 11 «Б»  класса МБОУ «АСОШ им. И.Я. Яковлева» приняли активное участие в  информационно - познавательном часе «Все о вреде курении».

Ребята услышали историю происхождения табака, посмотрели видеофильм «Курить – здоровью вредить!», увидели, как выглядят легкие курильщика  и ответили на вопросы викторины-теста «А стоит ли?». Школьники смогли постигнуть всю глубину проблемы, страшные последствия курения: рак, бесплодие, слабоумие и др. Кроме этого узнали много новой информации,  что позволит им не приобретать этой вредной привычки.

  Сотрудники библиотеки надеются, что внесли свой вклад в профилактику табакокурения среди населения.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика