КЛИМОВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ 

ИБРЕСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Агрофирма "Пионер" расширяет свои границы

22:41 15 ноября 2018 г.

В Ибресинском районе функционирует 14 сельскохозяйственных организаций и 68 крестьянско-фермерских хозяйств. Одним из приоритетных направлений деятельности за последние годы в сфере сельского хозяйства является ввод в оборот залежных земель. 3 года назад в районе таких земель насчитывалось 4541 га. В 2016 году ввели 3216 га, в 2017 году - более 500, в 2018 году - 300 га залежных земель.

Одно из хозяйств, освоивших залежные земли - ООО «Агрофирма «Пионер». Общество работает с 2016 года в Айбечском сельском поселении. Вначале инвестор выкорчевал обросшие деревьями земли, обработал по новым технологиям обросшие сорной растительностью поля, применяя средства защиты растений. Не случайно в 2017 году урожайность зерновых и зернобобовых культур здесь составила 38,6 центнера с гектара. В 2018 году в хозяйстве посеяно 201 озимых культур, в том числе 51 га озимой пшеницы и 150 га ржи, а также 8 га ячменя, 47 га овса, 17 га вики, 12 га гречихи, 180 га редьки масличной, 402 га горчицы, 52 га рапса, 282 га гороха. С каждого гектара собрано 35,5 ц озимой ржи, 48 ц озимой пшеницы, 28 ц гороха, 37 ц ячменя сорта «Вакула», 52,5 ц пивоваренного ячменя, 44 ц яровой пшеницы, 11 ц горчицы.

Агрофирма «Пионер» осваивает передовые методы и технологии, внедряя в производство новинки в земледелии. С появлением новой формы хозяйствования были созданы новые рабочие места. Агрофирма стала расширять свою географию: хозяйство сначала обосновалось на айбечской земле, а затем – на климовской. В 2018 году на территории бывшего колхоза «Красный фронтовик» стало функционировать подразделение агрофирмы «Пионер». Дело в том, что колхоз «Красный фронтовик» оказался на грани банкротства, у него образовались большие долги перед государством. Правление своевременно не рассчитывалось с работниками, из месяца в месяц росли налоговые нагрузки. Руководитель агрофирмы Николай Николаев не дал хозяйству дойти до полного разорения, тем самым здесь отпал вопрос, связанный с введением процедуры банкротства. Здесь полностью рассчитались с долгами, а работникам выдается положенная им зарплата. На следующий год на территории бывшего колхоза уже подготовлено 1380 га земли под новый урожай.

Хозяйство намерено еще расширить свои границы и увеличить посевные площади. С целью решения данного вопроса сегодня врио главы администрации Ибресинского района Валерий Гаврилов и врио начальника отдела экономики и управления имуществом администрации района Михаил Ермошкин посетили хозяйство и встретились с руководителем Николаем Николаевым, исполнительным директором Вячеславом Михайловым и управляющим Евгением Цыгановым. Они выехали осматривать бывшие коллективно-долевые земли СХПК "Дружба". При помощи общедоступного приложения для мобильных устройств, позволяющего получить актуальную информацию о любом зарегистрированном земельном участке на всей территории России, они определили границы. Было решено заключить договора с долевиками и в дальнейшем обрабатывать эти земли.

Стоит отметить, что работники агрофирмы круглогодично заняты делом. С наступлением холодов и завершением основных полевых работ они приступили к обустройству территории машино-тракторного парка. Если за последние годы территория обросла американским кленом, а имеющиеся строения пришли к обрушению, то на днях почти вся территория была приведена в порядок и мусор вывезен. На 2019 год здесь запланированы газификация здания правления, замена старых опор электропередач.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с. Климово, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: 8(83538) 2-41-08
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика