Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В зале заседаний Дворца культуры Шемуршинского района состоялась отчетно – выборная конференция Шемуршинского районного Совета женщин

В зале заседаний Дворца культуры Шемуршинского района состоялась отчетно – выборная конференция Шемуршинского районного Совета женщин

В зале заседаний Дворца культуры Шемуршинского района состоялась отчетно – выборная конференция Шемуршинского  районного Совета женщин, в ходе которого были рассмотрены ряд вопросов. В работе заседания приняли участие заместитель главы администрации Шемуршинского района Владимир Петьков, члены районного Совета отцов и члены Совета женщин.

Заседание открыла председатель районного Совета женщин Ирина Смирнова. Она выступила с приветственными словами и ознакомила с повесткой дня.

Заместитель главы администрации района Владимир Петьков поздравил всех женщин с  предстоящим праздником - Днем матери. Владимир Александрович отметил, что женщины нашего района очень трудолюбивые, добрые, отзывчивые и творческие. Благодаря их активности в общественной работе женщин поселений знают  и за пределами района.

Далее Ирина Смирнова выступила с отчетом деятельности Шемуршинского районного Совета женщин. Из ее доклада следует, что Шемуршинский районный Совет женщин работает в сотрудничестве с Чувашской Республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии» и осуществляет  свою деятельность в соответствии с Федеральными Законами «Об общественных организациях», «О некоммерческих организациях». Районный Совет женщин объединяет 11 женских Советов сельских поселений и населенных пунктов. Они созданы  для защиты положения и интересов женщин в обществе, повышении их роли в общественно-политической, экономической и культурной жизни Шемуршинского района.

Работа районного Совета женщин за отчетный период была направлена на повышение роли женских инициатив в стратегическом развитии района. Особое внимание было обращено к проблемам и предложениям женщин. Районный Совет Женщин ставил и ставит задачу повышения духовности женщин.

На заседаниях районного совета женщин обсуждались вопросы демографической ситуации в районе; роли женсоветов по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации; профилактики социального сиротства и воспитания ответственного родительства;  

Женщинами района подготовлены экспонаты для участия в Республиканской выставке «Сохранение и передача национальных и культурных традиций «от матери к дочери».

Проведена первая спартакиада женсоветов района, в которой приняли участие команды всех сельских поселений.

Проведены благотворительные акции «Твори добро» в рамках весенней недели добра. По сельским поселениям совместно с женскими клубами проводятся мероприятия, посвященные дню пожилого человека.

Традиционно в течение года проводились торжественные мероприятия. Так, к примеру, в канун Дня защитников Отечества, в преддверии Международного женского дня по инициативе женсоветов сельских поселений, совместно с работниками клубных и библиотечных систем при содействии глав сельских администраций были проведены праздничные концерты силами местных артистов. Данные мероприятия проводились в рамках патриотического воспитания молодёжи. Много важных и значимых мероприятий было приурочено ко Дню Победы в Шемуршинском районе. Проводились встречи с участниками ВОВ и тыла, литературно-тематические вечера, вечера памяти, организовывались конкурсы детских рисунков.

Ежегодно ко Дню Матери районным Советом женщин проводится конкурс «Восславим женщину».

Отделом ЗАГС администрации района ежегодно проводятся торжественные мероприятия, посвященные свадебным юбилярам, где чествуют семьи, которые прожили много лет в любви и согласии, и являются образцом супружеской верности. Семья для каждого из нас – самое дорогое в жизни. Именно семья является непременным условием сохранения жизнеспособности любой нации. К Международному Дню семьи традиционно в районе проводятся  спортивные мероприятия «Папа, мама, я – спортивная семья». В библиотеках  оформляются книжно-иллюстрированные выставки.

Женщины нашего района ежегодно принимают участие  и являются дипломантами Республиканского конкурса «Женщина- лучший руководитель года», «Сельская женщина- предприниматель».

Ежегодно Женсовет Чувашии проводит один из самых значимых республиканских конкурсов - Республиканский конкурс "Лучший женсовет года". Подруги, лидеры и активисты женского движения из  городов и районов Чувашской Республики делятся опытом реализации социальных проектов, представляют итоги своей общественно-значимой деятельности.

Республиканский конкурс призван раскрыть все грани деятельности женсоветов Чувашской Республики, выявить основные направления и особенности работы каждого женсовета, показать роль женсоветов районов и городов Чувашии в становлении института семьи, общественной жизни территории и социально-экономическом развитии общества.

«Работа любой общественной организации в районе не будет плодотворной, если у нее не будет поддержки руководителя администрации района. И мы эту поддержку имели всегда. И мы уверены, что женское движение в Шемуршинском районе играет большую роль в развитии района, сохранении его нравственного потенциала. Оно с каждым годом растет и развивается»,- отметилапредседатель Шемуршинского районного совета женщин Ирина Смирнова, завершая свое выступление.

В завершении конференции состоялись выборы Шемуршинского районного совета женщин, председателя Шемуршинского районного совета женщин, заместителя председателя Шемуршинского районного совета женщин, по итогам которых новым председателем Шемуршинского районного совета женщин стала Надежда Милюшкина.



15 ноября 2018
15:39
Поделиться