Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В День борьбы против курения - утренняя зарядка

В День борьбы против курения - утренняя зарядка

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный день отказа от курения, цель которого - привлечение внимания общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к табакокурению. В этом году День борьбы против курения проводится 15 ноября.

В рамках реализации плана мероприятий по проведению Международного дня отказа от курения и в целях пропаганды ЗОЖ среди населения Цивильского района 15 ноября Цивильская центральная районная больница организовала и  провела утреннюю зарядку с участием сотрудников поликлиники и стационара. Медики, начав день с утренней гимнастики, зарядились бодростью и хорошим настроением до самого вечера.

Всем известно, что даже небольшие физические нагрузки помогают взбодриться и дают силы для продолжения работы.

«Британские исследователи из университета Эксетера пришли к заключению, что физическая нагрузка способна снизить тягу к табакокурению. Такой вывод был сделан на основе результатов исследований, проведенных на заядлых курильщиках-добровольцах. Всем волонтерам был предложен цикл физических упражнений по 10 минут каждый после 15-часового воздержания от курения. Было установлено, что во время физических упражнений увеличивается выработка допамина - гормона настроения, поэтому автоматически уменьшалась тяга к такому внешнему стимулятору выработки указанного гормона, как никотин», - поделилась перед началом утренней зарядки полезной и очень интересной информацией инструктор по лечебной физкультуре районной больницы Раиса Клыбус.

В рамках Дня отказа от курения в Цивильской ЦРБ ежегодно разрабатывается план мероприятий по проведению Международного дня отказа от курения и Всемирного дня борьбы с ХОБЛ. Согласно запланированным мероприятиям с населением и пациентами проводят различные просветительские, оздоровительные и информационные акции призванные просвещать население о вреде никотина, методах лечения и способах как бросить курить. Сотрудники медучреждения проводят работу по выдаче наглядно-агитационных материалов, проводят лекции и беседы, занятия в Школе здоровья для пациентов с ХОБЛ  и выздоравливающих в стационаре медицинской организации. Кроме этого, в поликлинике организуют  «Дни  открытых дверей».

«Зависимость человека от табака признана одной из самых распространенных зависимостей, стоящих в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Курение является причиной развития множества хронических заболеваний, таких как, рак и эмфизема лёгких, хронический бронхит. Кроме того, риск развития тяжелых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний у курильщика намного выше, чем у некурящего человека, - информируют врачи БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии. - Мы постараемся приложить максимум усилий, чтобы уменьшить число курильщиков и тем самым снизить заболеваемость и смертность от болезней, вызванных курением».

 

 



15 ноября 2018
14:10
Поделиться