г. Канаш Чувашской Республики

Пополнение рядов юных пожарных

Пополнение рядов юных пожарных

Профессия пожарных трудна и требует большой самоотдачи. В тяжелых условиях, с риском для жизни они несут службу, спасают материальные ценности,  а порой и человеческие жизни от огненной стихии.

Настоящий пожарный должен быть физически крепким, образованным, знать свое дело на отлично, быть внимательным и быстро ориентироваться в неожиданных  ситуациях.

Чтобы проверить, обладают ли этими качествами обучающиеся средней общеобразовательной школы №10 города Канаш, 13 ноября 2018 года с школьниками были организованы различные конкурсы и викторины в рамках программы «Посвящение в юные пожарные».

В рамках мероприятия школьники познакомились с представителем Канашского отделения ВДПО Лавровой В.И. и сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Канаш и Канашскому району Карандаевым М.Ю., которые рассказали юным пожарным о самых частых причинах возгорания и о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в повседневной жизни.

После чего обучающиеся старших классов рассказали младшим о правилах пользования первичными средствами пожаротушения - огнетушителями, о требованиях пожарной безопасности дома и в образовательных учреждениях, так же ознакомили детей с порядком действий при обнаружении пожара и напомнили им номера вызова пожарной охраны. Далее старшеклассники показали на примере надевание боевой одежды пожарного и развертывание магистральной линии пожарных рукавов.

Затем  школьникам пришлось пройти конкурсы, где они показали как физическую подготовку, так и умение быстро и верно принимать решения. В игре «Викторина» ребята давали ответы на вопросы-ситуации. Например, по какому номеру телефона нужно сообщить о пожаре (по номеру «01» и «112»). Затем прошли соревнования на скорость, где нужно было пройти полосу препятствий с которой мальчики и девочки справились с легкостью.

По окончании праздника  ребятам вручили отличительные знаки юных дружинников. 



15 ноября 2018
13:44
Поделиться