город Новочебоксарск Чувашской Республики

Государственная поддержка граждан г.Новочебоксарска по оплате жилищно-коммунальных услуг

За январь-октябрь 2018 года льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили более 30 тысяч жителей г.Новочебоксарска на сумму более 215 млн. рублей.

В текущем году из бюджета республики на социальную поддержку жителей г.Новочебоксарска по оплате ЖКУ планируется направить 301 млн. рублей, что больше объема расходов 2017 года на 18%.

В 2017 году льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг получили более 33 тысяч жителей Новочебоксарска на сумму более 256 млн. рублей.

Жителям Чувашской Республики предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:

  • субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи;
  • ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и семьи имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих;
  • компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет;

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются тем, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. Мера поддержки предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключении соглашения по ее погашению. По итогам десяти месяцев 2018 года субсидию получили 2113 семей на общую сумму более 28 млн. рублей. Средний размер субсидии на семью, выплаченный в октябре в денежной форме, составил 2121,25 рублей.

Гражданам из числа «федеральных льготников» (гражданам, подвергшимся радиации, инвалидам, ветеранам войны, ветеранам боевых действий и др.) предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Компенсация предоставляется при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. В январе-октябре 2018 г. компенсацию по ЖКУ получили около 9,5 тыс. федеральных льготников и членов их семей — жителей г.Новочебоксарска на сумму около 34 млн. рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 17%. Кроме того, за январь-октябрь 2018 года меру поддержки по оплате ЖКУ в виде компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг из расчета 60% понесенных фактических расходов получили 61 член семьи погибших военнослужащих на общую сумму около 1 млн. рублей. В 2018 году по данному направлению планируется направить порядка 1,5 млн. рублей.

Гражданам, достигшим возраста 70-80 лет, предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 и 100 процентов. При этом гражданин данной категории, а также члены его семьи должны быть неработающими собственниками помещения, в котором проживают, и достичь пенсионного возраста. Расчет компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Кабинетом Министров Чувашской Республики (в 2018 году – 6,30 рубля), и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (33 кв. м. – на одиноко проживающего гражданина, 21 кв. м. - на одного члена семьи из двух человек, 18 кв. м. на одного члена семьи из трех человек). Например, гражданину достигшему возраста 70 лет, являющегося собственником помещения площадью 49 кв. м., расчет размера компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме будет осуществляться в следующем порядке:

33 кв. м. х 6,3 рублей х 50%=103,95 рублей, где:

33 кв. м. – размер стандарта нормативной площади жилого помещения
на одиноко проживающего гражданина;

6,3 рублей – минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц;

50% – размер компенсации на капремонт.

В случае, если в квартире площадью 49 кв. м. два собственника помещения, достигших возраста 80 лет, расчет размера компенсации на капремонт их семье  будет осуществляться в следующем порядке:

21 кв. м. х 2 х 6,3 рублей х 100%=132,30 рублей, где:

21 кв. м. – размер стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой на одного члена семьи из двух человек;

2 – число льготополучателей;

6,3 рублей – минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц;

100% – размер компенсации на капремонт.

Компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и при не пользовании гражданином другими мерами поддержки по оплате ЖКУ. На 01.11.2018 компенсацию в г.Новочебоксарске получили 1450 человек на общую сумму 1,8 млн. рублей.

            За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов могут обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии. Также можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением назначения компенсации по уплате взноса на капремонт – для назначения этой меры поддержки следует обращаться в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии), либо через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Кроме того, на 01.11.2018 более 13 тыс. человек из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц, и лиц признанным пострадавшими от политических репрессий, получили льготу в размере 50% на оплату ЖКУ в общей сумме более 145 млн. рублей. В настоящее время указанные граждане получают компенсацию в составе ежемесячной денежной выплаты, размер которой составляет:

ветеранам труда – 1 100 рублей;

реабилитированным лицам – 2 634 рублей;

лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий –
2 345 рублей.

В 2018 году планируется направить около 180,8 млн. рублей.

Также компенсацию расходов коммунальных услуг получают семьи, имеющие 4 и более детей в составе ежемесячного пособия на ребенка (размер пособия на детей из многодетных семей от 450 до 1670 рублей ежемесячно). На 01.11.2018 компенсацию получили более 775 семей на сумму 5 млн. рублей. В 2018 году многодетным семьям г.Новочебоксарска планируется в составе пособия на детей направить около 6 млн. рублей.

 



15 ноября 2018
13:23
Поделиться