Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Когда в Чувашии выпадет снег?

Судя по долгосрочным прогнозам, морозы пришли в Чувашию всерьёз и надолго. Накопленная в начале месяца положительная температурная аномалия стремительно убывает. И теперь после четырёх холодных дней нужна очень сильная оттепель, чтобы вернуть погоду в осеннее русло. Но таковой уже не предвидится. 

При этом, несмотря на холода, погода сейчас вполне комфортная, если, конечно, одеваться потеплее. Гораздо лучше, чем дожди и слякоть, присущие этому времени года. Хотя некоторым почему-то не хватает главного атрибута зимы - снега. Зачем? Ведь чем позже он выпадет, тем меньше успеет надоесть. И всё же давайте посмотрим, каковы шансы на установление снежного покрова в Чувашии. 

По различным циклам погоды, ближайшими наиболее вероятными датами являются 18-19 ноября. В середине следующей недели снова установится морозная солнечная погода. А затем существенные осадки, которые могли бы привести к образованию сугробов, ожидаются только 26-30 ноября - через месяц после первого снега. 


Предварительный прогноз погоды на воскресенье, 18 ноября. 

Эти данные подтверждаются и долгосрочными прогнозами гидродинамических моделей. В это воскресенье через Чувашию должен пройти холодный фронт ныряющего североатлантического циклона. С его траекторией пока не всё понятно - почему-то его отправляют через Мурманскую область на Украину. Если направление перемещения изменится, то и результат будет другим. Например, нас может завалить снегом, как вчера Ростов-на Дону. 

В любом случае, уже через пару дней бразды правления погодой снова перейдут к 'долгоиграющему' антициклону. Скорее всего, это будет область высокого давления с центром над Скандинавией, которая еще примерно на неделю обеспечит в центре России сухую холодную погоду. Лишь в самом конце ноября южный циклон может принести в наши края мощный снегопад с увеличением снежного покрова сразу на 7-8 сантиметров.
По предварительным прогнозам, морозная малоснежная погода сохранится и в начале календарной зимы. 

Обсуждение новости на форуме >>>

Первоисточник: https://pogoda21.ru/news.php?shownews=232689

 

  Тегешево  


 

         

 

   ПОСЕЩЕНИЙ НА САЙТ Тегешевского сельского поселения с 31 мая 2008 года:     

 

 Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!



15 ноября 2018
09:28
Поделиться